Пушка

Всё кончилось: сборка,
Проверка, подгонка –
Я вышла на свет из пучин!
Горжусь свежей краской,
Колёсами, смазкой,
И нету к тоске причин.



Но вот, у порога,
Сказали мне:
 – С богом!
Работай, родная – пали!
А я удивилась:
– Зачем я родилась?!
И тут мне ответ довели



Соседки, что рядом стояли.
– Должна убивать ты! – сказали.



Я вновь удивилась:
– Кем я родилась?!
Пушкой?..
Ох, лучше бы я развалилась…



– А мы очень рады,
Ведь мы и снаряды
В страхе всех будем держать! –
Соседки болтали
И в мозг мне вбивали
Такое, что лучше б не знать.



– Мы, дочери Марса,
Людскую массу
В куски разрывать должны.
Все эти людишки –
Трусливые фишки –
Жертва богиням войны!



– Но как же это – людей убивать?..
Это же грех, ни дать, ни взять!
Соседки – смеяться
И издеваться:
– Дура!
Зачем же ещё рождаться?



Но я не смогу убить человека,
Мне легче самой богу душу отдать.
Ни надо и дня, а тем более века
Мне жить, если я рождена убивать…



1988г.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →