Виновата была в этом только ты...

           * * *
                А.Б.
Виновата была в этом только ты -               
Вяз роман, как в дурном кино,
Но никак не решалась ты сжечь мосты,
Те, что выгорели давно.

Нас отчаянье часто сбивало с ног,
Это было в те дни, когда
Ветер прошлого сыпал в лицо песок,
Выгоняя краску стыда.

Я носил на себе этот горб иль груз,
Еле шёл, но попробуй тронь!
Бедуином закутывался в бурнус
И ночами глядел в огонь.

И пытался утешиться. И вконец
Лишь запутался. Брёл в пыли.
Клочья шерсти, летевшие с тех овец,
Отогреть меня не могли.

Но совсем не манил меня сладкий рай,
Я бы  пытки такой не снёс -
Запереть тебя в замок или в сарай
И бродить вкруг него, как пёс.

И желая до перышка  расплести
Бедной ласточке два крыла,
Я, разжавши ладони, сказал: "Лети,
Если сможешь!" И ты смогла.


Рецензии
Удивительные стихи! Тончайший камертон, который выправляет слух. К ним можно возвращаться и возвращаться... Спасибо Вам!

Елена Квятковская   27.06.2025 18:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →