Я убегу в тот год хмельной сирени...

Я убегу в тот год хмельной сирени,
В победный май звенящей тишины,
Чтоб встретить деда в этот день весенний,
Уставшего, дошедшего с войны.

Уткнусь лицом в родную гимнастерку,
Соленую, прожженную войной...
Рассыплет дед в волнении махорку,
Шепнет на ушко: "Внучка, что с тобой"?

Прищурит глаз, поправит мне футболку,
По носу щелкнет – миром дорожи!
В твоих слезах, девчонка, мало толку,
Ты мне о вашей жизни расскажи.

Ну что сказать мне, дед? Осталась память.
Утраты боль, щемящая в груди...
На День Победы мы тебя помянем.
Ну вот и все. Прости нас, дед, прости.

_____________________

Мой дед, Бубнов Сергей Васильевич, вернулся с войны с подорванным здоровьем.
В феврале 1946 года деда не стало...


Рецензии
«На День Победы мы тебя помянем.
Ну вот и все. Прости нас, дед, прости».

Войну с соседом дружно поддержали,
и много не вернётся сыновей.

Ольга Никоновна   24.05.2026 17:15     Заявить о нарушении
Любаша, не все дружно поддержали войну с соседом.
Но на решение власти это не повлияло. Спасибо за отклик.

Дина Лебедева   25.05.2026 15:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 110 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →