Колобок - ремейк
ЖИЛИ-БЫЛИ дед да бабка.
Протекала жизнь их гладко,
Хоть поспорить иногда
Приходилось. Это да.
Вот однажды вышел случай…
Ходит дед мрачнее тучи:
— Нету к чаю даже сушек.
Напекла б ты, бабка, плюшек!
— Не могу. С мукой накладка, —
Отвечает деду бабка. —
Наш амбар и гол, и пуст,
Как зимой без листьев куст.
— Раньше ты была проворней
И в таких делах упорней.
Надо свечку прихватить,
Чтоб в амбаре посветить.
Не забыть и про метелку —
Без нее не будет толку,
Подмести и с полок сдуть…
Глянешь, наберем чуть-чуть.
Так они и поступили.
И хоть было больше пыли,
Наскребли все ж старики
Пару горсточек муки.
Бабка тут засуетилась,
В фартук свой принарядилась,
И, чтоб деда удивить,
Стала тесто мять и бить.
На сметане замесила.
Тесто получилось — сила!
Сдобный бабкин колобок
Ожил вдруг и в печку — скок.
Посидел там сколько надо,
А уж бабка с дедом рады!
— Подрумянились бока,
Знать хорошая мука!
— А изюминки-то — глазки,
Словно уголь, чёрной краски!
— Как его не полюбить?
Будем вместе дружно жить! —
Так сказала бабка деду,
Завершив на том беседу,
И доверив колобка
Дуновенью ветерка.
У раскрытого окошка
Поостыл наш друг немножко,
Покатился, прыг во двор.
Вот дорожка прямо в бор…
«Что раздумывать напрасно?
Я люблю, когда опасно!» —
Так сказал наш колобок.
Что ж, получит он урок!
Разбегаются тропинки.
Елки, будто на картинке —
И стройны, и зелены.
Чьи же ушки там видны?
Это заяц длинноногий
Отдохнуть решил с дороги.
Соревнуяся с лисой,
Обогнал ее косой.
К колобку он подбегает,
Лапкой трогает, толкает.
— Разрешите попросить
Вас разочек откусить?
— Лучше песенку послушай
И пока морковку скушай.
Я не пряник, не пирог,
Я румяный колобок.
Очень пышный, очень сдобный,
Сладкий, вкусный, бесподобный.
Глазки, словно угольки.
Сам такого испеки!
А меня, дружок, не трогай.
Покачусь своей дорогой.
— Стой! Куда ты? Погоди же!
— Зря кричишь ты, заяц, тише!
Я от стариков сбежал,
Хоть никто не обижал.
От тебя ж сбегу подавно,
Не хочу пропасть бесславно.
Не задерживай, пока!
Скрылся… Нету колобка.
Катит дальше по дорожке.
Черной тучей вьются мошки.
Замер вдруг он. Ну и страсть:
Разевает кто-то пасть.
Это серый волк клыкастый:
«Здравствуй, незнакомец, здравствуй!
Как я встрече нашей рад!
Для меня ты просто клад!»
Колобок смекнул в чём дело
И запел, как прежде, смело:
«Я не пряник, не пирог,
Я румяный колобок.
Очень пышный, очень сдобный,
Сладкий, вкусный, бесподобный.
Глазки, словно угольки.
Сам такого испеки!
А прохожих зря не трогай.
Мне пора своей дорогой».
Волк и глазом не моргнул,
А того, как ветер сдул:
«Пронесло! Какое счастье —
Мимо страшной волчьей пасти!
Постараюсь не иметь
Разговоров с волком впредь».
Лишь успел он так подумать,
Стал сухой валежник хрумать,
И откуда ни возьмись
Косолапый появись.
Не успев ретироваться,
Колобок решил остаться:
«Ну подумаешь — медведь.
И ему могу я спеть».
Ну а тот уж водит носом,
К колобку идет с вопросом:
— Кто ты, маленький дружок?
Пахнешь, будто пирожок.
— Я не пряник, не пирог,
Я румяный колобок.
Очень пышный, очень сдобный,
Сладкий, вкусный, бесподобный.
Глазки, словно угольки.
Сам такого испеки!
А меня, медведь, не трогай!
Проходи своей дорогой!
Иль в сторонку отойди.
Ишь, расселся на пути!
— Вот как ты дерзить умеешь!
Как же ты, негодник, смеешь?!
Что ж, придется научить
Старших уважать и чтить!
— Поскорей бежать отсюда,
А иначе будет худо.
Мне бы пару быстрых ног, —
Размечтался колобок, —
Я бы в беге отличился…
Зря я все ж погорячился.
Ты прости меня, медведь!
Буду вежливым я впредь.
Так сказав, он покатился.
Косолапый вслед пустился:
«Будешь ты медведя знать!»
Только где там, не догнать…
Солнце клонится к закату.
Вот и за беспечность плата:
Зябко, боязно в лесу,
А к нему несет лису.
Убежать бы, да уж поздно.
Та подходит грациозно
И неслышно говорит:
«Очень аппетитный вид.
Я как раз с утра не ела.
Вот и ужин — кушай смело».
И погромче колобку:
— На своем еще веку
Я румяней не встречала.
Расскажи-ка, для начала,
Кто ты? Как тебя зовут?
И откуда взялся тут?
— Что же, если интересно,
Песню спеть вполне уместно.
Я не пряник, не пирог,
Я румяный колобок.
Очень пышный, очень сдобный,
Сладкий, вкусный, бесподобный.
Словно угольки глаза,
Только я не твой, лиса!
Слышал я уже от многих
(Бурых, серых, длинноногих…),
Что хорош и очень мил.
Но от всех я уходил!
— Ну и песня – просто чудо!
Зря расхваливать не буду.
Попрошу тебя, дружок,
Спеть ее еще разок.
А чтоб громче прозвучала —
Я глуха под старость стала —
На нос сядь ко мне скорей.
Зверя нет лисы хитрей.
— Горло что-то заболело, —
Колобок сострил умело, —
И домой уже пора.
Целый день как со двора.
И, как мячик, очень ловко
Покатился от плутовки
По проторенной тропе
К деду, к бабушке. К себе…
Старики его встречают —
В нем души они не чают.
Машут неслуху, зовут…
Славно вместе заживут!
Свидетельство о публикации №105031700779
