Весна

Она шла и резко выделялась среди толпы. В ней было что-то особенное, что постоянно привлекало внимание окружающих. Не внешность, нет, хотя и она была прекрасна, а нечто неуловимое, что свойственно определенной категории женщин, которые зная, что они красивы, привыкнув к восхищенным взглядам, часто дарят улыбку незнакомым прохожим. И там, где она проходила, казалось, что всё оживало и наполнялось какой-то волшебной энергией. Будто сам воздух наполнялся некими неуловимыми флюидами Любви и Добра. Лица людей просветлялись и они начинали непроизвольно улыбаться. На душе становилось светло и беспечно. Так бывает только в детстве, когда кажется, что весь мир улыбается тебе и всё-всё возможно. Только надо очень захотеть, крепко зажмурить глаза,потом их резко открыть, и чудо непременно свершится.

Нищий слепой сидел на тротуаре. Он уже многие годы приходил сюда по утрам и уходил только тогда, когда город становился совершенно безлюдным. Где он жил и куда уходил на ночь, - никто не знал. Он стал неотъемлемой частью этой улицы, её достопримечательностью, и многие из прохожих узнавали его, останавливались и порой обменивались парой слов. Как звали нищего, тоже никто не знал, так и говорили про него - Слепой Нищий.

Мир с того времени, когда слепец в первый раз пришёл сюда, очень изменился. И хотя он никогда и не видел его, но отлично знал, что происходит вокруг. Звуки были тем миром, в котором он жил. Они как бы проходили через его душу и сердце. И то, что для обычных людей оставалось совсем незамеченным, для него была сама жизнь. Звуки шагов, шорох, визг и шум машин, некий неуловимый шум жизни улицы - все это и было его и только его миром. Он за сто метров слышал знакомый звук шагов и по походке мог определить, не только, кто идет, но и в каком настроении находится человек, что его смущает и тревожит. И всегда находил те самые нужные слова, которые и хотел услышать прохожий. Но люди, именно люди стали другими. В них появилась какая-то жесткость. Казалось, что душа в них как-то сжалась и куда-то спряталась подальше, вглубь, чтобы её никто не видел и не мог потревожить.

И Нищий все эти изменения отлично замечал. Он скучал по прежнему миру, когда люди были более открытыми, и смех часто звучал на улице. Тогда и он был молод, а сейчас седина полностью покрыла его виски. Менялось все. И люди, и даже дома, хотя они, как стояли, когда он пришел в первый раз, так и продолжали стоять. Но он чувствовал, что и дома скучают и тоскуют по тому миру, когда их только строили, и в душах людей было несравненно больше тепла и доброты. И дело даже не в том, что с каждым годом ему всё меньше и меньше бросали монет. Он этого попросту и не замечал. Душа ему подсказывала, что в людях вместо доброты стали господствовать чёрствость и безразличие. Но, что поделать... Никто не может изменить неумолимый и вечный бег времени. Все идёт своим ходом, и надо приспосабливаться к этому новому, холодному и расчетливому миру.

И сегодняшний день для Нищего начался так же, как и всегда. Опять постоянные шаги, опять звон едких монет, словом день, как день и ничего в нём нет необычного. Вокруг только сырость и грязь. Когда же, наконец, придет весна?!..

Он никогда не видел солнца, но всегда с большим нетерпением ждал, когда первые лучи весеннего солнца, проникнув сквозь череду зданий, коснутся его лица и начнут ласкать его. Но сегодня день был пасмурный, он это ощущал по сырости, которая проникала ему под одежду и становилась, как бы её частью. Но ничего, думал он. Все равно скоро уже весна. И опять улица оживёт и начнет слышаться смех. Он особенно любил, когда смеялись женщины. Это было похоже на волшебный звон серебряного колокольчика, который делает мир добрей.

А она продолжала идти по улицам города. Казалось, что её ноги и не касаются земли. Длинная, до косточки юбка, должна была уже давно быть мокрой от луж и слякоти, но странное дело, вода куда-то исчезала, испарялась и одежда оставалась ослепительно чистой. Улыбка по прежнему играла на её губах, что продолжало привлекать внимание прохожих. Было такое ощущение, что она просто гуляет и даже не смотрит куда идёт, хотя погода и не располагала к этому.

А воздух начал постепенно теплеть, и вскоре все почувствовали, как по городу растекается какая-то непонятная теплота. Это была не просто теплота, когда воздух нагревается от солнца. Казалось, что всё вокруг наполняется непонятными ароматами, и хотелось дышать полной грудью. И чем больше человек дышал, тем на душе становилось необычно спокойно и радостно.Что-то происходило, но никто не мог понять, что же именно.

А женщина всё шла и шла. То она резко сворачивала в закоулки, то опять выходила на широкие улицы. Лёгкий ветерок трепал её волосы, а они были очень красивы. Взбитые, русые локоны струились до самых плеч и, несмотря на сырую погоду, оставались такими же пышными.

Нищий продолжал сидеть. Но его начало что-то сильно беспокоить. Он не мог понять, что именно, но на душе становилось все легче. Вскоре и первый слабый луч солнца прорвался сквозь пелену облаков и заиграл на его лице.

"Что происходит?" - думал Нищий.

Такого он ещё не помнил. А небо всё более и более прояснялось, и вот уже весь город был залит солнцем. От этого настроение людей улучшилось, и даже начал раздаваться смех. Да и монеты всё чаще падали перед Нищим. Но внутри него поднималась какая-то непонятная, давно им забытая волна. Было такое ощущение, как будто он не старый, а совсем молодой. Даже перестали болеть суставы ног и рук, а именно в такую сырую,промозглую погоду они обычно и давали о себе больше всего знать.

Солнце было почти в зените, когда женщина вышла на улицу, где сидел Нищий. Он сразу почувствовал ее. Нет, не по шагам, а именно что-то внутри ему подсказало, что нечто необычайно доброе и светлое приближается к нему. Он весь повернулся в ту сторону, откуда исходило это, только им ощущаемое тепло. И с каждой секундой силы в нём всё прибывали. Еще несколько мгновений, и он понял, что этот источник волшебного тепла стоит перед ним. Он встал, снял шляпу и поклонился.

- Здравствуйте Леди! - произнес Нищий. - Мы все Вас так долго ждали. Наконец, Вы пришли к нам.

Женщина остановилась, посмотрела на Нищего и еще шире заулыбалась.

- Простите меня, - сказала она. - Мне нечего Вам подать.

- Что Вы, что Вы... - произнес Нищий. - О каком подаянии может идти речь... Какое счастье, что Вы наконец пришли. Мы все безмерно рады Вам.

Женщина засмеялась и казалось зазвонили тысячи серебряных и хрустальных колокольчиков.

- Мне надо очень спешить, - сказала она. - Вы меня простите...

- Конечно, я всё понимаю, - ответил нищий. - Вам ведь надо повсюду успеть. Вы так красивы. Я именно такой и представлял Вас.

Неподалёку стоявший мужчина внимательно слушал весь этот разговор. Потом он подошёл к Нищему.

- Получается, что ты все эти годы нас обманывал? - спросил он. - А мы-то все думали,что ты и вправду слеп и ничего не видишь.

- Я слеп, - ответил ему Нищий. - Я слеп от рождения.

- Лжёшь! - закричал мужчина. - Если ты слеп, то как говоришь этой женщине,что она красива? Откуда ты знаешь, как она выглядит? Значит ты всё видишь!

- Я всё вижу, - ответил нищий. - Вижу, каким мрачным стал этот мир. Но, вижу я не глазами, а душой. Насколько же должен был измениться мир, что не замечает, кто к нам пришёл, и кто эта женщина.

- И кто же она? - засмеялся мужчина. - Поведуй нам, Нищий Слепец.

- А ты не понял,кто эта женщина? - удивленно спросил Нищий. - Неужели тебе твое сердце ничего не подсказало? Ведь это же сама Весна к нам пришла! Понимаешь, Весна!!!... И её не надо видеть. Весну принимают душой и сердцем.

Иллюстрация Галины Польняк


Рецензии
Сейчас, в эти Новогодние дни, когда морозы сильны и не менее сильно ожидание лета, понимаешь, насколько красива эта сказка про самое чудное время года - весну.
Удачи, счастья и улыбок, Григорий!
С теплом,
Илана

Илана Арад   04.01.2009 20:37     Заявить о нарушении
Мой поклон, Елена!
Счастья во всем.
С нежностью.
Григорий.

Великий Странник Сказки   08.01.2009 21:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.