Кромешный холод входит в дверь

Кромешный холод входит в дверь,
И веет мраком преисподни,
И невозможно без потерь
Уже не завтра, а сегодня.
А ты за тем, кто впереди
Спешишь, привставши на педали,
И проступает на груди
Другая сторона медали.

Пролезть, прорваться, наугад
Бежать, брести, ползти на пузе...
И что же там ??? Не рай, не ад,
Не славы блеск, не звон наград,
А избавленье от иллюзий.
Слоистый пепел, серый дым.
Мой Бог! Куда же мы спешим.

Веет холодом в дверь --
Вновь взошло на порог
Время новых потерь,
Время наших тревог,
Время долгих дождей,
Ветром скрученных вьюг,
Время старых друзей,
Всех, кто выдержал круг.

Неосторожное скольженье
На ржавый мох,
В лежалый снег.
Не береженье... Небреженье,
Движенье в сторону -- Побег.

Поминутно срываясь в шок,
До крови прикусив губу,
Зимних дней ледяной мешок
Я на потном тащу горбу...
Продираюсь сквозь рыхлый мрак,
Опираюсь на хрупкий лед
И за каждый прожитый шаг
Я старею на целый год.


Рецензии
А ты за тем, кто впереди
Спешишь, привставши на педали...

Владимир, добрый день! Интересное, многогранное произведение... Действительно, неизбежность, пропасть одновременно и отталкивают, и притягивают. Может быть отчасти потому и притягивает, что - "неизбежность") Так что, лучше, наверное, просто крутить педали, с удовольствием разглядывая окрестности))
Понравилось, конечно, прекрасное стихотворение.
С теплом и уважением, Михаил

Михаил Калугин   04.06.2026 10:45     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Михаил! Та зима далась не просто. Согласен с Вами! Педали надо крутить даже когда нет ни сил, ни желания смотреть на дорогу. Крутить, чтобы не упасть.
С неизменным уважением и теплом, Владимир.

Владимир Веров   04.06.2026 21:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →