Визит вежливости

"Энергия,  текущая  по  проводам,  не  ведает,  в  каком  доме  ей зажигать  свет,  греть  камин,  а  в  каком-всего  лишь  кормить  холодильник..."
                (В.Леви "Вероятность встречи")

Сколько  можно  маячить  впереди  бензовоза  дурашливой  малолитражкой?  Небольшое  столкновение,  и...бензиновые  радужки  в  неприкаянных  лужичках?
Зачем  я  полезла  на  верхнюю  полку  книжного  шкафа,  где  стопкой  лежат  ненужные  польские  "словники",старые  открытки,  поляроидные,  слабо  пахнущие  реактивами,снимки?
Покачнулась,  стоя  на  мягком  сиденье  вертлявого  стула.
Книжный  запах...так пахли  библиотеки  моего  детства-книгами  и  старыми  тайнами.
Одинокий  слон  грустно  улыбнулся  мне  своей деревянной  улыбкой.Ах,  слон...Тёмного дерева,  ручной  работы,  привезённый  лет  пять  назад  подругой  из  Индии,из  города  Варанаси.
Почему  я запомнила  это название?Не  знаю.Она  показывала  удивительные  фотографии. Ганга-священная  река.И  все  города  на  её  берегах  священны. Варанаси  на  рассвете,  со  стороны  реки,выглядит  потрясающе.Кажется, что  окутанные  дымкой  старинные  храмы немедленно  растают  в  воздухе,как  только  взойдёт  солнце.  Наверное,  так  и  должен  выглядеть  город,  про  который  никто  не  знает,когда  он  появился  на  свет. Известно  лишь,  что  ему  не  одна  тысяча  лет,  и  в  далёкой  древности  его  называли  Каши-"город  духовного  света".  По  этим улицам  ходил  Будда,  в  его окрестностях  он  произнёс  свою  первую  проповедь.
Индия,  Ганга,  Будда...Ничего  не  значащие  для  меня  слова.   Варанаси-город, умереть  в  котором-возможность  для усопшего  выйти  из  колеса  сансары-  бесконечной  череды  новых  рождений.  Почему  я  это  запомнила?
Память  избирательна? Цепляема,  как  зазубрины  запятых  в  понравившемся  произведении.
Слон,  сотворённый  из  цельного  куска  дерева  руками  индуса  из  города  Варанаси  понравился  мне  сразу.
Вряд  ли  он  хранил  тепло  его искусных  рук.  Но весь-  от  лобастой  головы,  с  маленькими  смеющимися  глазами,  до  никчемушного  хвоста -был  отполирован  ладонями  с  щедрой  любовью.  Сначала  индийской,  потом  моей.  Я  долго  носилась  с  этим  слоном,  как  с  писаной  торбой,  переставляя с   одного  места  на   другое, любуясь  и  радуясь.
Но    домочадцы  не  разделяли  моего  трепета-  слоном  подпирали  полчища  книг,валящихся  с  полки  на  сторону,  кололи  орехи, обвешивали  всякой  бижутерией.
Слон  терпел  и  улыбался,  пока  я  не  убрала  его на  верхнюю  полку-   до  лучших  времён.
Значит-  Варанаси...Будда...Священная Ганга  и  колесо  сансары...Чем  не  подарок? Любимая  мною  вещь,  с  которой  я  готова  расстаться-  ради  этого  визита.
Видел  бы  он  меня, выпорхнувшую  из  пустой,  по  причине  конечной  остановки,  маршрутки- словно  воробей  из  когтей  мелкого  сокола-сапсана...
В  голове  пусто.  Спина  прямая.(по  всем  правилам  леди-  между  лопаток  мысленно  зажат  грецкий  орех-надо  его  удержать).И  блуждающая улыбка  а-ля  де-Билл....
Заглянула  в  пакет-  слон  улыбался  аналогично.
Повернуть  бы  назад...Поздно.
Должна  же  я  задать  ему  один  единственный,  очень  важный  вопрос-"Как  поживают  твои  божьи  коровки?"
"Пасутся..."-наверняка  ответил  бы  он  и  улыбнулся.
Визит  вежливости  начинается  с  телефонного  звонка.
Я звонила  с  мобильника  со  всех  станций  метро,  где  появлялся  сигнал  связи.
Жаль,  что  именно  в тот  день его  не  оказалось  дома.
На  остановке,на  скользком  обледеневшем  асфальте,блестело  на  солнце  бензиновое  пятно-цветные  радужки  в  неприкаянных  лужичках.


Рецензии
Ух, как интересно!
Настроение, настроение...
Ассоциации...
Как бы такое написать, чтобы...
Стоит на полке несколько лет шкатулка из
слоновьей кости, из кусков, привезённых
английским офицером из Индии и сотворённая
его умелыми руками. А затем - цепочка превращений
и дарений: в польскую семью из Лондона, затем
через Украину в Молдавию, а в итоге - на российский
Дальний Восток.
Что за всем этим? Тепло рук, тепло души. И дороги,
дороги... И память!
Мысли вслух: перебросьте эту вещь на прозу.ру -
будет больше читателей.
С поклоном,
Флибустьер

Виталий Тольский   21.10.2016 04:50     Заявить о нарушении
Спасибо огромное , Виталий! За интересный рассказ и добрый совет, за прочтение. Страничка на прозе у меня есть, Интонация ник. Но давно заброшена , как и многие аккаунты различных соцсетей. Жизнь в реале давно вытеснила иллюзию виртуального общения на уровне душ . Мудрых женщин не бывает, если это не наши бабушки...)))) Но бывают антилиричные негодяйки, способные понимать и прощать. Флибустьерам всех времен и народов всегда завидовала. Рада Вам. Спасибо что зашли .

Тина Незелёная   26.10.2016 12:21   Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемая Тина!
По поводу отсутствия мудрых женщин. Можно некое опровержение?
Как Вам это:
"Хорошо быть женщиной! Пусть мужчины всего мира думают, что это они главные в этой жизни. Но мы-то с вами знаем, насколько они заблуждаются. Ну, а нам надо всемерно поддерживать их в этом прекрасном заблуждении, используя его в своих целях. И цели эти отнюдь не корыстные. Берите выше. Кому, как не нам, Всевышним и судьбой предначертано не только поддерживать, но и продолжать жизнь на этой прекрасной Земле. И это не они, а мы являемся двигателем прогресса. Не было бы нас, мужчины давно уничтожили бы друг друга в этих ужасных войнах, а в своем развитии не поднялись бы выше звериных шкур, тяжелого копья, нечесаных бород и тёмных пещер.
Они горды тем, что это они изобрели плуг и приручили диких животных, приспособили кресало и трут для добычи огня, стали первооткрывателями новых земель, родоначальниками государства и изобретателями наличных денег. Они числят за собой такие достижения общества, как развитие науки, техники, культуры, искусства.
Но, давайте зададимся сакраментальным вопросом – а, собственно говоря, для чего, ради каких благих побуждений они делают всё это? Ради удовлетворения собственного тщеславия? Ради желания быть первым, самым-самым? Ради высоких идеалов счастья для всего человечества? Кто, в конечном счете, должен оценить все эти результаты, воспользоваться плодами их ума и рук?
Нет, дорогие и любимые наши мужчины. Всё это вы делаете для нас, женщин. Это мы – ваши матери, жёны, подруги, любимые, одноклассницы, сослуживицы и соседки; молодые и бальзаковского возраста; стройненькие, словно статуэтки, и с пышными формами, как Венера Милосская; роскошные блондинки, жгучие брюнетки, милые шатенки и шаловливые рыженькие; с замечательным характером или явные, пардон, стервы, - это все мы, называемые слабым полом вами в утешение для самих себя – любимых, являемся вашей единственной и конечной точкой приложения сил и ума. Да! Это все мы - такие разные, но такие манящие и привлекательные, и, вместе с тем, такие недоступные и вредные, такие гордые и надменные – являемся властительницами ваших дум, мечтаний, устремлений. Вам бы понять всё это, да мы поневоле принуждены скрывать это за пошлостью бытия, боясь излишней откровенностью чем-то навредить себе и Матушке-природе.
Вместе с бальным платьем или домашним халатиком мы надеваем на себя именно тот образ, который считаем не столько для себя, но прежде всего для вас мужчин, единственным, неотразимым, разящим наповал. Мы где-то далеко от вас, но мы всё время рядом. Мы живем своей жизнью, но мы живем для вас. Мы сильны своей слабостью, надо только уметь и захотеть разглядеть это. А уж силою характера и извечной мудростью мы не только не уступаем вам, но зачастую и превосходим, скрытно давая форы на сто очков вперед. Так же, как любовью и ненавистью. Но почти никогда не показываем того, уважая ваше мужское самолюбие. Добродетель и кротость – две наши черты, воспитываемые с детства и передаваемые нам поколениями наших любимых мам. А еще в нас самой Природой заложен и извечно живет такой запас женской и материнской нежности, которого в нас с лихвой хватит не только для рожденных от вас детей, но и для вас мужчин.
Увы, нас больше, чем вас, но уж так распорядилась жизнь. Зато у вас есть больший выбор, а у нас больший запас прочности и терпения. Это мы извечно предназначены Природой не столько для того, чтобы мелькать перед вами, загораживая простор для мечтаний или открытий, просмотра футбольных матчей и встреч за бутылкой пива с друзьями, сколь слыть по жизни вечной вашей Музой, вдохновительницей прекрасного и возвышенного, подругой, любовью, Хранительницей вашего семейного очага. Лишь умея по достоинству оценить всё это, вы получите в награду такое блаженство, такое глубокое чувство, такое тепло сердца и души женской, которых вам хватит на всю оставшуюся жизнь".
Как Вы думаете, кем это написано?
Ответ будет дан после Вашего варианта.
С уважением,
Флибустьер

Виталий Тольский   27.10.2016 08:24   Заявить о нарушении
Мне бы хотелось посмотреть хотя бы на одного, кроме Вас, мужчину , способного терпеливо дочитать до конца монолог этой мудрой женщины....))))))) Я ни в коей мере не унижаю женский пол, как Вам показалось. Женская мудрость, прежде всего, это способность применять свой и чужой жизненный опыт, учиться на ошибках. Таких женщин мало. Мудрость немногословна и скромна изначально. А любезно предоставленный Вами монолог - лишь восхваление женского пола, поголовно, априори.Современная жизнь полна истеричек, кричащих о своей исключительности и незаменимости. Грустно это...

Тина Незелёная   27.10.2016 10:28   Заявить о нарушении
Виталий Голышев, проза.ру. Автор.))))))Элементарно, Ватсон. (с)

Тина Незелёная   27.10.2016 23:47   Заявить о нарушении
Спасибо, Тина, Вы настоящая мисс Марпл!
Да, Виталий Голышев (проза.ру), он же - Виталий Тольский (стихи.ру).
С поклоном,
Он же - Флибустьер

Виталий Тольский   28.10.2016 03:28   Заявить о нарушении
А вот ознакомьтесь с моей прозой, ежели пожелаете.
Здесь одним из знаковых произведений, прославляющих
трепетное женское сердце является "Колымская трасса":

http://www.proza.ru/2014/02/14/926

Если понравится, готов продолжить "советы постороннего".
С поклоном,
Флибустьер

Виталий Тольский   28.10.2016 04:12   Заявить о нарушении
Уважаемый Виталий , я, как редактор с немаленьким стажем редактуры, больше люблю рассказы. По Вашей ссылочке прошла, почитала. Об этой женщине я бы написала отдельно, оно того стоит.

Тина Незелёная   28.10.2016 11:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.