Очки чернеют на челе ночи

Очки чернеют на челе ночи,
И ты меня не просишь: "Помолчи..."
А значит, стратегически верны
Все лестницы, ведущие с луны
На площадь возле "Русского бистро".
Расплачиваясь звездами костров,
Горевших здесь пять тысяч лет назад,
Мы все же проберемся в сонный сад.
Но станет ли спокойней на душе
Лишь потому, что больше шум "Порше"
Не слышен ни тебе, ни мне, ни им
И где-то рядом бродит херувим,
Которого увидеть не дано,
Поскольку закрывается кино-
театр? Ведь ангелы, увы,
Не измеряют омут синевы
И нет в саду скамеек и оград.
Но я, спасая фотоаппарат,
От ввек неизгладимого позора,
Сама запомню вечности узоры,
Оставленные Богом возле стен
Незримо-государственных систем
Сигнализаций, что торчат у края
Никем не обретаемого Рая.


Стихотворение опубликовано в журнале "Юность" №9 2005


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →