О, я пошёл бы за тобой

О, я пошёл бы за тобой
И был бы первым среди равных,
Стоящих вкруг тебя толпой,
Твоих поклонников исправных.

Я б был любовником твоим
И нежным и неутомимым,
Ты б наедалась мной одним,
Как дети лакомством любимым.

И весел был бы я и горд,
Светился солнцем бы весенним,
Как свежий праздничнейший торт
Перед своим употребленьем.

О, как я б мучился потом,
Когда б всё изменилось круто
И ты, играючи, притом,
Мне предпочла б иное блюдо.

Я без тебя бы умирал,
Но при тебе, собрав все силы,
Тебя б в упор не замечал
Со дна своей души могилы.

О, я б довёл тебя до слёз,
Безумно по тебе скучая
И всё равно б ушёл всерьёз,
Лишив тебя дессерта к чаю.

А после много долгих лет,
С десяток, ежели не боле,
Я б выжигал в душе твой след,
А сердце б корчилось от боли.

Из дев, в дальнейшем, ни одной
Я, как тебя, не полюбил бы,
Хоть и пытался бы, порой,
Но лучше и не подходил бы.

Лишь ты бы, как анчар, одна
Цвела в душе моей пустыне,
Что центром высохшего дна
Былой любви была б, как ныне.

И потому я даже бровью
Не поведу тебе в ответ:
Переболевшие любовью
Имеют к ней иммунитет.


Рецензии
Олег, ты знаешь, я хоть и женщина, я тебя понимаю. Увидела ситуацию твоими глазами и даже почувствовала то, что ты чувствовал, когда писал эти стихи.
Стихи мне очень понравились. Концовка замечательная. И в принципе, ты прав... Но жизнь непредсказуема. Она иногда преподносит такие сюрпризы! Никогда ни от чего не зарекайся! В жизни возможно ВСЁ. Конечно, люди все разные и наша судьба зависит от нашего характера. Ты человек глубокий, не бабочка. Ты однолюб. Глубоко, всей душой привязываешься к одному человеку, более никого вокруг себя не видишь и видеть не хочешь. Расставшись, вспоминаешь только этого человека и многие года страдаешь и сам себя накручиваешь. Конечно, такие люди не перелетают с цветка на цветок и им намного сложней, чем всем остальным. Но не будь максималистом, не ищи идеалы, не возвращайся постоянно мыслями в прошлое. Жизнь продолжается. Смотреть с надеждой вперёд и замечать других людей рядом, вовсе не значит быть легкомысленным и забыть то, что было. Не надо забывать, надо быть благодарным судьбе за то, что было, за то, что тебе была дарована Любовь. А это уже само по себе великое счастье. И бывает оно не у всех. Если ты человек, который умеет Любить и быть Другом, судьба может подарить тебе любовь ещё раз! Кто сказал, что мы любим лишь однажды!? Олег, это штампы. Это чушь и неправда. Не верь! От тебя тоже многое зависит. Не отталкивай людей вокруг себя, люби жизнь, не строй идеалов, не живи иллюзиями и мир снова подарит тебе Чудо. Не убивай себя раньше времени!
Если ты ещё раз прочтёшь свои стихи, то ты поймёшь, что грустная развязка этой истории была предопределена с самого начала! Ты видишь перед собой женщину, ты реально её оцениваешь, ты видишь какова она и всё равно в неё влюбляешься! Затем ты придумываешь некий образ, ты "выдумываешь эту женщину", ты живёшь иллюзией, обманываешь сам себя. Потом получаешь "своё", разочаровываешься, но снова борешься, добиваешься. Чего? Нет победителей в этой войне! Не нужна тебе лёгкая женщина, Олег! Отбрось этих актрис. Ты всегда будешь страдать рядом с ними, потому что сам не можешь и не хочешь кривить душой! Любовь - это не страсть. Когда встречаются два человека - один, который способен Любить и второй, который на это по определению не способен, итог предопределён.
Или тебе нравится страдать?.... Бывает ведь и такое. Ты подсознательно выбираешь женщину, которая будет тебя мучить и получаешь от этого горькое и сладкое наслаждение, а потом мучаешь сам себя, вспоминая её?
"А после много долгих лет,
С десяток, ежели не боле,
Я б выжигал в душе твой след,
А сердце б корчилось от боли."

Олег, срочно разберись сам в себе, иначе ситуация будет повторяться. Поговори сам с собой, реши, что для тебя действительно важно, а что нет. Решение этого вопроса где-то внутри тебя! Ты же хочешь жить дальше и быть счастливым?!... Ты же всё понимаешь, а вместе с нашим сознанием меняется всё - в первую очередь, наши вкусы и предпочтения.

И повторяю - не снимай с себя скальп раньше времени! Кому нужны такие жертвы? Прежде всего, они не нужны тебе!

Ладно, длинно получилось. Целое письмо! Ужас. Умолкаю..... (((:

Катрин А.   25.12.2005 18:29     Заявить о нарушении
Милая Катя, всё, что ты говоришь, абсолютно верно. Вот если бы только люди умели управлять своими чувствами, выли бы хозяевами самим себе!Но, к сожалению всё иначе: человек- раб своих страстей, которые играючи играют им, а не он ими. И бесследно эта игра для него не проходит. А страсти поматросят его и бросят где- нибудь на обочине жизни. А человек, оставленный ими, или убивший их в себе, ощущает себя полноценным трупом, опустошённым домом, где больше никто не живёт.

Впрочим, в такие моменты и включаются механизмы самосохранения человека, в том числе и инстинкты самосохранения его психики , которые щепчут ему на ухо, что не надо требовать от жизни слишком многого, что нужно менять своё к ней отношение и находить положительные моменты в малом, доступном, быть благодарным за прошлое, которого могло бы и не быть, что стакан полуполон, а не полупуст и т.д. и т.п.

На пепелище чувств воцаряется Его Величество Разум, который уже не даст расцвести никакому новому чувству, ибо заранее видит, чем всё закончится. Разум- это и есть иммунитет к чувствам в действии. Пустыня умеет себя защищать, отвоёвывать себе жизненное пространство. Да, в ней иногда случаются и оазисы жизни, но не надолго. Забьёт так откуда-то из под земли родничок, заполнит собой маленькое озерцо, травка поднимется, деревца проклюнутся, птички запоют, цветочки распустятся. И тут же заносит их песком под хохот всёпредвидевшего Разума.

И понимаешь, что человек и есть воплощённое одиночество. И что чуда не будет, что всякая близость слишком мгновенна и иллюзорна и даже уже навязчива, что уже ты привык к своей пустыне, что ты уже стал пустынником, отшельником и никогда тебе уже не ужиться ни в какой компании. Что эта пустыня и есть твой дом, без которого ты уже не можешь. И даже, если ты иногда покидаешь его, заглянув к кому-нибудь на огонёк, то всё равно, обязательно снова возвращаешься обратно. Ты поселился в ней, а она в тебе.

И ведь самое то смешное, то, что жить, оказывается, в этой пустыне можно!
Не умолкай на долго. Я слышу твой голос в своей пустыне!

Олег Смирнов   25.12.2005 20:01   Заявить о нарушении
Да, Олег. Как я тебя понимаю... Всё, о чём ты пишешь, происходило и происходит со мной. Произошла некая "катастрофа" местного масштаба, после которой вроде как были выгнаны взашей все страсти - мордасти, а моя душа уже почти превратилась в пустыню, в которой пробудился голос Разума. А уж - "подлюга" Разум запустил в ход эти самые "защитные механизмы психики"... Так что, процесс тобой описан очень верно. Однако, не смотря на все эти "необратимые" процессы, я всё же думаю, что у природы нет единых правил. Ты описал некий сюжет, сценарий, но у всех сценариев всё-таки разный конец. И этот сценарий и его конец, зависят и от человека тоже. Олег, не программируй себя на некую ситуацию, которая может завершиться именно так, а не иначе. Надо быть более гибким. Твоя жёсткая программа - лишь результат твоего максимализма. Допустим - раньше ты верил в Любовь, в Дружбу, в людей, был романтичен, восторжен... Потом получил по лбу, превратился в "пустыню", стал цинично - ироничным и во всё это уже не веришь. То есть знак плюс, поменялся на минус. Это всё крайности и это пройдёт. Кроме того, чётко ощущается, что твой Разум не дружит с твоими Чувствами. У тебя - либо Разум, либо Страсти. А ты не пробовал их подружить?! Со временем человек меняется, у него меняются вкусы и предпочтения в зависимости от его Разума. Просто Разум нужно сделать не своим врагом, а другом! Ты замечал, например, что те женщины, которые тебе нравились в восемнадцать, уже не нравились тебе в двадцать пять, а нравились уже совсем другие и не меньше?! И так далее. Это не компромисс, это нормальный процесс роста. Человек должен расти и развиваться всю жизнь. А голова ему нужна на то, чтобы думать! И это прекрасно! А сердце, чтобы чувствовать. Ты что, действительно думаешь, что ты превратился в пустыню и у тебя отрафировались чувства?! Это иллюзия. Ты просто подавляешь их в себе, и возможно, когда вся эта стихия вырвется наружу, так полыхнёт, что мама не горюй. Никакая ты не пустыня. Тобой просто движет страх и лень. Страшно пробовать чего-то новое, поверить в нового человека, да и лень привыкать к чему-то заново. Энергии уже меньше, смотришь на человека и видишь и видишь всё больше и больше мелочей... А раньше шоры на глазах были. (Так это же хорошо, что видишь! Этим надо пользоваться во благо!) А жить в пустыне и находиться в плену добровольного одиночества просто пагубная привычка.
Мне рассказывали уже о таких историях, об этих "пустынях" и я эти "пустыри" наблюдала со стороны. Вы мужчины - существа крайне упрямые, не гибкие. Психику вашу легко сломать, вы трудно переключаетесь, зацикливаетесь. С трудом что-либо меняете в своей жизни, намертво привыкаете к ситуации. И тут вам надо поучиться у женщин - они более стойкие по жизни и более гибкие, более приспособляемые. И кстати, у них лучше получается подружить Разум с Чувствами. Ты не хочешь попробовать?! (((:
Не программируй себя и не огораживай свою пустыню забором.
Я прекрасно тебя понимаю, потому что отношусь к такому же типу человека, как и ты. Тоже однолюб со всеми вытекающими отсюда последствиями. Таким людям трудно перестроиться, приспосабливаться, играть в жизни. Но это не значит, что не нужно допускать экспериментов со своей натурой и бояться что-то изменить в себе, а так же бояться и не верить окружающим.
И ещё: видимо, именно для тебя в жизни очень важно Чувство, поэтому крушения любви и разочарования вызывают полную катастрофу. У людей рациональных всё не так. Они ничего такого не чувствуют с самого начала. Они холодны, равнодушны, у них "всё путём", гладко и благополучно. Они лишены сильных душевных эмоций, а значит и счастья тоже в какой-то степени. Но твоя Душа - это твой Дар. И ты должен её оберегать от лишних разочарований и ненужных катаклизмов. Оберегать, но не закапывать!!! Помни, что твоя душа способна тебя сделать как самым несчастным, так и самым счастливым! И чтобы не стать самым несчастным, душе должен прийти на помощь твой Разум!!! И нет - человек не слепой раб страстей, он может ими управлять и бороться с собой. Сначала это больно, как хирургическая операция, а затем... будет легче.(!) (((((: И вот тогда, когда твоё Чувство и Разум подружаться, в твоей жизни начнутся удивительные перемены и чудеса! Чувство, слегка направляемое Разумом, не менее сильно. Это не эрзац. Знаешь или слышал такое понятие: Думать Сердцем!?.....
Научи своё Сердце думать, Олег!
Это как раз то, чему я пытаюсь научиться сама.

Катрин А.   25.12.2005 23:03   Заявить о нарушении
Маршак вспомнился: "Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет".
Кать, да ты меня просто как ретгеном просветила, до самого нутра достала (в хорошем смысле этого слова).
И знаешь, я с тобой полностью согласен. Мы сами привязываемся к своим проблемам, сами кормим их, растим их. А свежий взгляд со стороны уничтожает их на корню.
"Чужую беду рукой разведу", как говорит народная мудрость.
С чужой колокольни все наши проблемы это уже не проблемы вовсе.

Нет пророка в своём отечестве, он может прийти только со стороны, со своей свежей колокольней, с которой видны другие горизонты.
Спасибо тебе. Я посмотрел на себя другими глазами, а значит, возможно, и тронется лёд.

Олег Смирнов   26.12.2005 23:39   Заявить о нарушении
Ну, вот! Я очень рада! Как увижу, Олег, что твои оазисы песком засыпает, буду брать лопату, расчищать!!!
Ты просто сейчас отдыхаешь, у тебя передышка. Даже электрическая лампочка не может светить постоянно, её надо выключать на время, чтобы она отдохнула и не перегорела. А человек - это душа и дух, которые живут в теле. И им тоже требуется отдых. После выплеска энергии нужно накопить силы. А Любовь всегда требует огромной энергии. Если тебе пока лень влюбляться, значит пока у тебя просто нет на это энергии. Потом когда она появится, твоё сердце, которое станет мудрым и научится думать, подскажет тебе того человека, мимо которого ты не должен пройти в жизни.

Катрин А.   27.12.2005 00:15   Заявить о нарушении
Ну вот и славненько.

Олег Смирнов   27.12.2005 20:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.