Письмо в никуда...

«…так давно хотелось что-то написать. Что-то действительно хорошее и неглупое, несущее добрую и положительную энергетику. Но всякий раз появлялись первые (и не последние) сомнения в начинании. Кому это нужно? Поможет? Вряд ли. По-видимому, характер у меня нестойкий, отсутствует некий «внутренний стержень», способствующий сопротивляться все более и более разлагающемуся течению нашей "многоцелевой и всесторонней" жизни. Быть может, но это не меняет дела, дела перед самим собой и …

Я должен начать, иначе разорвусь и оскверню Землю святую своими останками, и так уже заляпанную разнообразной никчемно-серой требухой.
Меня все время беспокоят мысли о существе, которое, как все считают, является наивысшем и наиумнейшим на планете - Че…..ке (именно с большой буквы; с маленькой получится правдиво, но так как все начато высоко и присутствует пафос, то менять не стану): о его сущности, бытие, внутреннему распорядку, мыслях, деяниях, характере, душе…

"Дух и Душа" на мой взгляд – это самые главные и неотъемлемые внут…. части (если вы позволите охарактеризовать именно так) всех людей. Хотя, порой я задумываюсь о наличии этих самых неотъемлемых у некоторых, да что там некоторых - большинства субъектов. Если в себе иной раз не замечаешь таковых, то что говорить о мразопраздных индивидумах, чьи идеи и взгляды извращены, а поступки просто не поддаются никакому пониманию. Прошу заметить, считаю так не…

…кажется, что если я осуществлю задуманное, то наконец-таки смогу хоть чуть-чуть понять и  найти себя.
Я с легкостью представляю человека в момент его появления на свет: первый крик, вдох, неосознанное удивление от впервые увиденного мира (ведь до этого восприятие внешнего мира осуществлялось через слух, эмоции матери, … ее внутреннюю энергию), естественную потребность ласки и ухода, защиты и все то, что необходимо каждому живому существу.  Как мне не хватало любви и ласки.
Оказалось, что и этого мало. До чего же мы прожорливы? Регрессия.
Годы идут, запросы и потребности человека возрастают. Формируются цели, интересы, вкусы и, естественно, характер. На мой взгляд, индивидуальный и непохожий на все остальные характер люди приобретают с рождения, но оттачивают и складывают по крупицам со временем (или, напротив, растрачивают от скуки, разочарования, непонимания…

Запросы запросами. Деяния деяниями. Все так скоротечно. Все меняется.
Только вчера я был одним. Одним из них. Теперь мне тошно быть. Быть посредственностью, молчаливой фигурой неизвестной масти.
А море так близко – безбрежная, ничего не обещающая синева. В тяжелые минуты я часто вспоминал его, вновь и вновь погружаясь в теплые и соленые (от бессильных слез) волны. Они были нежны, что-то шептали и влекли к себе. Только море могло хранить тайны. Только море понимало меня. Скоро мы увидимся.
«– Что такое счастье? 
– Счастье – это когда тебя понимают…» (из кинофильма «Доживем до понедельника»). Верно.

…юношеский максимализм? Всепоглощающая отдача себя разрушительным мечтам и идеям? Нет. Скорее всего – прозрение. Просто крот впервые вылез из своего жалкого мирка наружу, узнав: есть что-то большее, исполинское, пугающе-непонятное, но оттого не менее притягательное – Свобода (во всех пониманиях), а не затхлое и темное подобие жизни…»

Как-то раз, совершая очередную вечернюю прогулку по морскому побережью, погрузившись в глубокие раздумья, я неожиданно заметил на берегу смятый обрывок листа. Нагнувшись поближе, присмотрелся и обнаружил, что он исписан. К сожалению, почерк был трудно различим вследствие того, что он был мокрым и размытым. Некоторое время я гадал, откуда он здесь очутился. Потом пришло сокрушительное воспоминание: пару дней назад недалеко отсюда был найден труп паренька (рыболовами). Тело было неузнаваемо и, несмотря на все попытки идентифицировать его, опознать несчастного не удалось. Заключение было не менее утешительным: мальчик утонул.
Почему-то это несчастье очень повлияло и тронуло не только мое сердце, но и многих сострадающих этому горю: люди разного возраста, должностей и профессий приняли свое участие, чтобы хоть как-то открыть тайну, помочь бедной душе мальчугана, очистить свою душу перед ним – в надежде отыскать его родителей или родственников. Беда стала общей. Были привлечены местные СМИ, но все  безуспешно.
Кто он? Кем был? Откуда появился в наших местах? На эти вопросы никто не дал ответа. Все осталось загадкой.
Как мог, но я несколько дней,  разбирая каждую букву, кропотливо работал над текстом. Поэтому доношу его в достаточно подлинном изложении. Не знаю, поможет ли это кому-нибудь, но считаю своим долгом и обязательством перед беднягой опубликовать письмо в никуда.


Рецензии
Парень явно погорячился....
"Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать".....

Сеня Крокодилов   24.01.2005 09:55     Заявить о нарушении
Согласен С Вами.
Удачи!
Станислав.

Станислав Беляев   11.06.2005 12:41   Заявить о нарушении