к Сургуту с любовью

Иногда, жизнь сведёт странно…
Итальянец, московский бар.
После второго стакана
Вышел такой базар:

Его простыми словами
Спросил я, по-русски, ясно:
- Кристи, ты не был в Перми?
Ну и жаль, и напрасно.

Кристи, ты не был в Сургуте,
Где чёрну нефть качают?
При минус сорок там люди
На вышках рассвет встречают,

Там масло в мощных машинах,
Как слабый воск застывает,
А ты всё бредишь – Афины…
Волны на пляже качают,

Оливковые сады цветут;
Ночью, как днём, тепло.
Тебе надо тока в Сургут,
Сугробы пусть в рост намело.

Вот здесь ты проверишь себя,
Там месяц идут снегопады,
Каждому яркому дню
Нефтяники крепкие рады…

Он поставил на стол солонку:
- Я люблю большие нагрузки!
Я добавил, чуть слышно, негромко:
- Никогда ты не станешь русским…

1997


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →