Горние сады... 05. 01. 2005

«сто и восемь роз
в этом саду каждой
суждено облететь.»
Валерия Симонова

Семь ступеней ведут вниз - в призрачного света квадрат.
Семьдесят семь по небесной лестнице взлетающей к горним вершинам,
Где время, проведенное, в зачёт не идёт.

Там узкие врата, одни на право другие на лево,
Два храма за ними, куда идти? Мир горний...***
Иду на право и обхожу оба из них - опять в месте этом стою.

Везде ликов и цветов многогласая поющая высказаность,
Всё расписано до боли в глазах - распахнуто, слепящее неистовство.
Вот цветущие рододендроны, магнолии, а вот еловые шишки.

Все цветы мира сошлись в одном месте, ковчега нового.
Где тени, нет теней на стенах из ясного золота - символа христа.
Вся история в один сад собрана. Внимаю глазами.

Проносятся творения Васнецова, Нестерова, Сомова...
Врубеля работа осталась не дописанной вдоль небесной лестницы.
Лишь грунтованные зеркала, обрамлённые скупым орнаментом.

Здесь должна была быть история жизни Владимира.
От падения его до крещения всей Руси. Её нет.
И каждый, поднимаясь по небесной мраморной лестнице, вглядывается в них.

Справа и слева в святых ковчегах нетленные мощи.
Цветы из горнего сада, что в успение снов погружены до судного дня.
В благоуханной тишине не слышно ни шороха.

Вот стою перед иконой и мимо проносятся прошлого тени.
Вот Пастернак и его строки, а вот Цветаевой рядки о месте этом.
Вот всё, что описал Булгаков - всё здесь, в этом саду.*

***
Незримо для других глаз,
Рождаем семя новое своё,
Чудные цветы обитают в этих садах.

Когда в саду облетают лепестки роз,
Другие стоят в успении** до срока.
У каждого своя лестница...

Семь ступеней в нави квадрат,
Семьдесят семь к вратам поднебесным.
Из яви каждому идти оному…

Мы в прекрасном саду,
Какой плод растишь?
Что вырастишь к сроку?

Я ветер от цветущего абрикоса до спелой вишни,
От твоей печали до твоей улыбки,
Ты зажимаешь его в ладонях…

Что в ладонях твоих,
Каким ароматом незримым
Тепло их напомнит.

Какие цветы цветут в наших садах,
Когда их запах ты пытаешься поймать в свои ладони?
Два мира горних – наш один.

***
Тихо падает хлопьями снег,
Я иду в сём миру неведомый.
И не слышный еловый запах
Будоражит меня и манит.
Это сада цветущего дверь.

***

*(Не стихи, - воспоминание о дне перед рождеством, тогда я посетил и открыл для себя по-новому Владимирский собор. Были в войну уничтожены и большой собор Успения в Лавре, и Михайловский Златоверхий, он выстоял один из не многих войнами и временем не тронутый. Его вход как нависающий ковчег, Его нижний храм - вся история христианской Руси, два верхних - мир горний. Здесь родилась философия Нестерова про изображаемые на его полотнах ели, где тонок ствол (жизнь) и роскошная крона, здесь слагалась выдающаяся проза и лирика, музыка и философия. Ходит легенда, что время пребывания в этом храме к дневным дням не зачитывается. Здесь рядом с мужами христианской истории, на суд божий идут со своим крестом философы и врачи, поэты и учёные. Сам храм в корне изменил представление о храмовой росписи в 19 веке, и стал одним из нетленных творений человечества наряду с жемчужинами Гауди и Кёльнским собором... Его громогласное молчание, рождало мысли, лучших умов Славянского мира... - и заставляло в молчаливом почтении взирать на этих мыслей сонм.)
**(В Славянском языке не было слова умерший – оно обозначат смерть духа на древне греческом языке и несёт смысловую нагрузку, стёртую в современном Русском языке. Было слово усопший, успение – уснувший до судного дня, в значении благостного ожидания.)
***(Когда я смотрел на лестницу из белого мрамора, парящую в воздухе, без всякой под мрамором основы, только торцом примыкающей к стенам, где в орнаментальных зеркалах не было росписи... (Весь храм обильно расписан, больше 90-та портретов и ста исторических сцен...) Врубель создал часть орнаментов второго яруса в нижнем храме. А сцены из жизни Крестителя Руси так и не смог написать. Он тогда заболел... - и ни кто не решился притронуться к теме образов вдоль небесной лестницы. По ней могут подниматься по ширине два человека, потом два входа в разные верхние храмы, один на лево, другой на право, но через них можно войти только по одному...)


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.