Кукури-дза-дза

 «Кукури- дза – дза!»
(новогоднее космологическое исследование)

 Вот вы сразу и догадались, не так ли? Правильно, речь пойдет малиновых штанах и о том, кто кому сколько «Ку» должен делать.

В рамках подготовки к правильной встрече Нового Года Синего Петуха мною было рассмотрены фольклорные материалы, которые, как известно, кладезь народной мудрости, и сокровищница для пытливого ума. И вот на что я обратила внимание в процессе исследования: рядом с Петухом всегда присутствует Кот. И Кот является как бы старшим в паре, потому что защищает Петуха и вытаскивает его из всяких завихренных ситуаций.
Уже была готова статья о содружестве Кота и Петуха, но вот очередной материал заставил взглянуть на эту связь с другой точки зрения: сказка о Коте и Петухе.

Краткое изложение: Кот и Петух поселились на одной жилплощади и роли их распределились таким образом: Кот ходил на заработки, обеспечивая средства на жизнь себе и Петуху, а Петух вел домашнее хозяйство, обеспечивая быт себе и Коту. Лиса как существо низкоморальное - стремилась разрушить этот союз, и все время пыталась овладеть Петухом, украв его из домика. Но бдительный Кот всегда разгадывал штуки Лисы и вызволял Петуха. На первый взгляд отношения Кота и Петуха – нормальный союз двух дружелюбных особей, взаимно заботящихся друг о друге. Но при более внимательном прочтении мы обнаруживаем такие знаки в тексте: Петух зовет Кота на помощь:
- Котику! Братику! Несет меня Лиса за темные леса!
Или, если перевести морфологию этого текста в соответствии с чатлано-пацакской:
- Коти-КУ! Брати-КУ!
И что же мы видим? Да здесь налицо зашифрованные сигналы уважения и почитания, принятые во Вселенной! Если вы помните, то Кот не только в этой сказке одевался в малиновые штаны – иллюстрации во многих тысячах книг это подтверждают, из многочисленных источников также известно, что часто он появлялся даже в сапогах!

Я надеюсь – ни у кого не возникнет и крохи сомнения в том, что Земля – чатланская планета. И визатор никакой нам не нужен – немного логики достаточно, чтобы в этом убедиться: цвет чатлан в визаторе – зеленый. На Земле разрешающим сигналом также является зеленый. Красный (он же алый, оранжевый) – запрещающий.
В крупнейших аэропортах мира уже сделаны попытки дифференциации по цветам – красный и зеленый коридоры. Любой чатланин может идти зеленым коридором, а у кого чересчур много добра (в приниженном, материалистическом значении) – тот должен заявить свое добро и проходит красным коридором, и все сразу видят, что это жадный пацак.
 Пацаки на нашей планете примерно все находятся в сфере обслуживания. Над трудовым местом пацакских девушек вешается красный фонарь, а где они работают большими коллективами, существуют целые улицы красных фонарей. Слуги народа для опознания делают себе красные служебные книжечки, даже иногда возле своих домов асфальт кладут красный.
 А всем чатланам – зеленые улицы. Даже есть большие зеленые районы. И специальное ведомство существует по озеленению городов, чтобы чатланам было просторно и привольно. И т.д. Можно целые тома написать о взаимоотношениях чатлан и пацаков на нашей планете, но это не позволяет формат нашей статьи. Скажу лишь, что чатлане и пацаки сосуществуют довольно мирно, и признаков геноцида последнее время не наблюдается.

 Вернемся же к нашим героям. Итак, мы выяснили, что Кот – чатланин, а Петух – пацак.
Поэтому Петух, даже в минуты смертельной опасности, находясь в зубах у межпланетной террористки – Лисы, ни на минуту не забывается, и оказывает должные знаки внимания Коту, приговаривая «КУ!» - «Коти – КУ! Брати – КУ!»
Исследовав весь означенный литературный источник, мне не удалось найти никаких прямых упоминаний, носил ли Петух цак? Цак – это тоже знак уважения, и на чатланских планетах пацаки должны цаки носить. На Земле пацакам необходимо надевать специальные цаки-сирены на автомашины, чтобы вовремя суметь сделать КУ перед чатланами.
 Но, судя по всему – цак являлся неотъемлемым атрибутом Петуха, ведь Петух будил по утрам Кота, а как бы он это мог сделать без звона? Следовательно, цак у Петуха был.
Какие полезные выводы мы можем сделать для себя, учитывая эти вновь открывшиеся обстоятельства? Их несколько:

1. Год Петуха – пацакский праздник. Это не означает, что чатлане не должны праздновать его – наоборот: чатлане празднуют его вдвойне! Потому что Петух обязан приготовить всем чатланам подарки, и еще КУ сделать! А мы, чатлане, милостиво принимаем все сюрпризы доброго Петуха.
2. Поскольку Петух обладает ценными качествами: домовитостью, умением хорошо готовить, незлобивостью, радушием и гостеприимством, чатланин не обижает Петуха, и Петух платит ему за это верной дружбой и хорошей службой. Это гарантия того, что чатланин в этом году будет накормлен, ухожен, и не проспит важных мероприятий.
3. Для получения наибольшего числа благ чатланам рекомендуется сшить себе малиновые штаны – в таком случае Петух-пацак обязан два раза КУ перед ним делать – а это сулит неограниченные блага – ведь Петух будет задействован целый год! Не упустите важной детали – сделайте вашему Петуху цак!
4. Петуха для хорошей работы на нас, чатлан, необходимо хорошо кормить. Лучшим лакомством для Петуха является горох – это также подтверждается литературно-историческими источниками. Также Петуху необходимы для хорошего самочувствия куры. И желательно куры полноценные, а не какие-нибудь дешевые окурки! Тогда ваш Петух будет служить вам верой и правдой.
5. Чатланам рекомендуется на время действия Петуха всем стать Котами – этот союз наиболее плодотворный! Только в сожительстве с Котом Петуху особенно удавались сладкие плюшки, а у Кота всегда были высокие заработки! Следовательно, их союз – один из лучших в обозримом Космосе. И не надо забывать, что актом сплочения чатлан и пацаков всегда являлась песня!
6. Поэтому, если вам хочется задобрить Петуха, чтобы он служил вам как можно лучше в этом году, становитесь Котом, надевайте малиновые штаны, берите бандуру, и пойте вместе с нами любимую чатлано-пацакскую песню:

Мама, мама, что я буду делать,
Когда настанут злые холода,
Ку…

Нет возможности привести здесь ноты этого незабываемого гимна, но вы можете послушать ее, полная версия этого сингла имеется в кинофильме «Кин-дза-дза»

Также считаю необходимым указать здесь такой немаловажный факт: в восточном календаре Кот и Заяц (Кролик) являются синонимами, и год Кота так и называется – «год Кота (Кролика)». В произведениях фольклора также Петух встречатся в паре то с Котиком, то с Кроликом (Зайцем). И везде они успешно противостоят Лисе. Следовательно Лиса является неблагополучным фактором, но, поскольку она всегда успешно изгоняется, то все свои неудачи красьте в оранжевый цвет, заворачивайте в апельсиновые корки и т.п. – они исчезнут без следа. Не забудьте радостно поулюлюкать вслед исчезающим неприятностям: «Ику-ику-ику-ы-ы-ы-ы!!!» - это мантра Силы, которая не раз доказала уже свое волшебное действие. При исполнении мантры необходимо совершать движения тазобедренным суставом – для усиления действия. Правильность движений вы также можете проверить, посмотрев фильм «Кин-дза-дза»

Удачи всем в Новом году!


Рецензии