Ничего
Первый человек пришёл на работу, на которую приходил каждое утро. Все ему приветливо улыбались и секретарша, как всегда, принесла ему чашку чёрного ароматного кофе. Он был счастлив. Ничто не могло испортить ему настроение. Никому не нужно было угнетать этого человека. Он умел жить и пользовался своим мастерством. Его жизнь текла спокойно, без приключений и передряг. И он радовался. Утром, когда он проснулся, его жена пожелала ему доброго дня. Сын сказал, что сегодня будет петь в хоре. Собака приветливо помахала хвостом и пролаяла своё вечное «Не забудь! У меня вновь заканчивается корм!» Человек был весел и останется таким до конца дня, до конца жизни – и больше ему ничего не нужно.
Второй человек безумно волновался потому, что знал – он может всё! Но, тем не менее, он не был уверен в своих силах. «А вдруг что-нибудь пойдёт не так?» - думал он. Сегодня решалась его судьба. Этот день он будет помнить до конца жизни. В счастливые минуты он будет забывать о нём, но потом наступит ненастье. И человек вновь вспомнит этот день – и это ему поможет. Он будет счастлив. Счастлив потому, что решился. Счастлив потому, что смог.
Третий человек просто шёл по улице. Он не знал куда идёт и зачем. Он не был ни в чём уверен. Он ни о чём не думал, ничего не знал. Вдруг появилась мысль. Одна, никому не нужная, но столь важная для него. Он подумал: «Нужен ли я кому-нибудь?» Он вспомнил друзей. «Кто такой друг?» - подумал он. И сам себе ответил: «Друг – это тот, кто предаст тебя только тогда, когда будет уверен, что его предательство будет стоить тебе жизни». Пришла вторая мысль. «Чем я похож на всех этих людей?» И он получил ответ – «Мы с ними похожи лишь тем, что каждый из нас считает, что мы ничем не похожи». Явилась третья мысль. «Чем раб отличается от господина?» - подумал он. И вновь получил ответ – «Только тем, что раб может дать волю своим мыслям, а господин - нет». Проходящая мимо девушка приветливо улыбнулась. «Она будет вспоминать обо мне» - решил человек. Бездомная кошка жалобно замяукала. «Я нужен ей» - понял человек, и положил перед животным бутерброд. Мимо пробежал мальчишка и человек подумал: «Ему на меня наплевать».
Просто падал снег. Больше ничего не было. Кто-то куда-то торопился, и каждый думал только о себе. Больше никого не было. «Чем отличается этот день ото всех остальных?» - подумал кто-то. И понял: «Тем, что он сейчас. Остальные дни были раньше или будут позже». Кто-то опоздал на работу. «Сегодня я получу выговор от начальника» - подумал он. И тут же решил: «Это не единственный выговор. Будут и другие. Поволнуюсь в следующий раз». Товарищ N заболел. Ему было плохо, и он ни о чём не думал. Зазвонил телефон. Кто-то спросил, почему N нет на работе. N ответил, что он болен, и услышал в трубке короткие гудки. «Кто такой друг?» - подумал он. И сам себе ответил: «Друг – это то, кто интересуется тобой, а не твоим положением в обществе и финансовым состоянием». Тут же пришла вторая мысль. «Чем я отличаюсь ото всех остальных?» И он получил ответ: «Я отличаюсь от остальных тем, что я особенный. Я богат. Я красив. Другого такого не найти». Явилась третья мысль. «Чем раб отличается от господина?» - подумал он. И вновь получил ответ – «Тем, что раб зависит от господина, а господин не зависит ни от кого».
Просто падал снег. Больше ничего не было. В этот день, как и во все остальные дни в этой жизни, каждый думал о себе. Больше никого не было. Кто-то просил подаяния. «Сегодня я получу не больше, чем вчера» - подумал он. И ему стало грустно. Он не мог понять, почему у того господина есть «Мерседес» последней модели, а у него нет. Кто-то искал работу. Он знал, что всё будет как раньше. Уже не первый месяц человек мотался по всему городу в поисках места. Ему везде отказывали. У него не было высшего образования. У него не было дома – и это его угнетало. Он не мог быть спокойным. Время от времени из его глаз капали слёзы. «Что это за слёзы?» - думал человек. «Это ли слёзы радости? Нет. Ведь я несчастен. Это ли слёзы скорби? Нет. Ведь все живы. Это ли слёзы безнадёжности? Да. Ведь я знаю – всё плохо». Для кого-то сегодня закончится жизнь. Он встал утром и вышел на улицу. Он был как все. Он был никем. Думал ли он, что это его последний день? Знал ли он об этом? Знал. Но не думал. Он вслушивался в голоса людей, но не слышал их. Он смотрел на проезжающие мимо машины, но не видел их. Он знал, что на улице идёт холодный снег, но не чувствовал его прикосновения. Человек ступил на мост. Внизу текла река, колышимая резкими порывами холодного ветра. Она ещё не успела покрыться льдом. Он думал: «Скоро она станет твёрдой, как сгоревший пирог. Это всё». «Кто такой друг?» - подумал он. И сам себе ответил: «Друзей нет». Пришла вторая мысль: «Чем я отличаюсь ото всех этих людей?» И он получил ответ: «Тем, что лишь для меня этот день – последний». Явилась третья мысль. «Чем раб отличается от господина?» - подумал он. И вновь получил ответ - «тем, что жизнь раба в руках господина. Жизнь господина в его собственных руках». Раздался звук разрываемого ветра. Затем всплески воды. Никто этого не заметил.
Просто шёл снег. Больше ничего не было. Каждый куда-то торопился и о чём-то думал. Больше никого не было. Так было. Так есть. Так будет.
Свидетельство о публикации №104122001072