Император Тиберий и Мария Магдалина

               

Император Тиберий не мог понять, что его так беспокоит. Римская империя была в самом расцвете, в провинциях царил покой, и ничего не говорило, что в ближайшее время придётся вести очередную войну.
Даже в Иудее и Израиле, где народ непрерывно волновался из-за религиозных распрей, наступило затишье. Царь Ирод вел политику в русле империи, а Понтий Пилат крепкой рукой руководил Иудеей. Правда, в последние дни наблюдались беспорядки из-за самозваного мессии, который объявил себя сыном Бога, чем вызвал смуты в Иудее, но сейчас недовольства стихли.
Понтий Пилат в срочной депеше сообщал, что возмутитель спокойствия распят на кресте, и подобная казнь надолго охладит смутьянов. Кроме того, данная история с самозванцем позволила Ироду с Понтием подружиться. Всего лишь одной казнью, одним распятием были решены многие важные вопросы. Да и фарисеи, которые играли немаловажную роль в Иудее, были довольны решением Пилата. Предпринятые прокуратором жесткие меры позволяли надеяться, что вечно бушующая провинция на время стихнет. Совсем не хочется посылать туда армию.
Непонятный народ евреи. Выдумали себе единого Бога, который якобы вывел их из плена Египта и навечно передал им Иудею. Если так, почему же их Бог не покарал наших воинов, когда они, захватив Иерусалим и рушили храм. Нет, наш Юпитер бесспорно сильнее. Только благодаря его покровительству процветает Римская империя. Со времен божественного Александра не было сильнее государства. Стоит только выйти за пределы императорского дворца, как тут же убеждаешься в данной правоте.
Народ доволен и благословляет его, Тиберия. В империи столько богатства, что приходится строить хранилище за хранилищем, чтобы уместить, стекающиеся в Рим потоки золота и серебра. Торговля процветает и, если так продлится ещё десять лет, Рим превзойдёт по мощи и роскоши империю Александра. И неважно, кто после него, Тиберия, будет править Римом. Могущество империи будет не сравнимо ни с чем, а ее богатства – неисчерпаемы.
Надо устроить неделю праздников для народа. Пусть люди немного отдохнут. Да, так и надо поступить! Чтобы потом целый год плебеи вспоминали бои гладиаторов, обсуждали шествия легионов, наряды патрициев и восхваляли его, императора Рима, за проявленные доброту и заботу о народе. Кроме того, пышные веселья и празднества в очередной раз покажут миру, что Рим – вечный город, несокрушимый и сияющий в своей славе.
Однако кого распяли в Иудее? Понтий говорит, что казнён обыкновенный самозванец, который был не в своем разуме. Меж тем, если верить словам прокуратора, тогда почему за умалишённым следовали толпы людей и слушали его проповеди? Некоторые он слышал из уст подданных, и притчи были весьма поучительны, свидетельствуя, что самозванец был не так уж слаб умом. И как воспринимать чудеса, которые творил Иисус, так вроде его звали? Если рассказы – очередной обман, надо Понтию через первосвященников объяснить иудеям кого распяли на Голгофе. Он, Тиберий, хорошо знает, как подчас мёртвые опаснее живых. Яркий тому пример – гибель божественного Гая Юлия Цезаря… Сколько было самозванцев после его смерти. Даже не хочется вспоминать какие небылица рассказывали после кончины великого понтифика. И в Иудее возможно повторение. Пройдет время, чудеса и проповеди обрастут легендами, затем явится самозванец, будет утверждать, что он и есть спасшийся от распятия Иисус, а народ тут же слепо последует за ним. Кончится все тем, что опять начнут звучать возгласы, что давно пора освободить Иудею от диктата Рима. То есть опять война...
Да и Ирод не лучший союзник. Он в душе только и ждёт, когда начнутся народные волнения, чтобы избавиться от нашей опеки. Многие ждут, когда Рим ослабеет, чтобы растерзать империю на части. И на севере, и на юге, и на востоке, и на западе пока спокойно благодаря тому, что знают – кара за смуты будет самой жестокой и беспощадной. Надо всегда помнить, как после смерти божественного Александра огромная империя меньше чем за год развалилась на отдельные провинции. Но, пока Рим имеет преторианцев, подобная участь ему не грозит.
Именно преторианцы в самые трудные моменты спасали великий Рим от, казалось бы, неминуемый гибели. Они настолько преданы империи, что не позволят прихода к власти случайного человека.  Его попросту убьют, как уже бывало не раз, а Рим возглавит достойный правитель. Он сам, став императором после божественного Августа, только, благодаря преторианцам, сумел укрепить свою власть и привести страну к золотому веку.
Однако кем же был Иисус? Интересно было бы его увидеть. В Риме про него разное говорят. Одни считают его безумцем, другие – непонятым гением.
Неожиданно тишину зала нарушил какой-то шум за дверьми. Там что-то происходило, и слышался женский голос, который быстро говорил на непонятном языке. Император подошёл к столу и, взяв из золотого таза куриное яйцо, разбил его и проглотил. Ему всегда казалось, что сырые яйца придают силы и позволяют сосредоточиться.
Однако шум не стихал. Вероятно, очередная иноземка как-то пробралась во дворец, а теперь просит денег. Но у неё очень нежный и приятный говор. Любопытно увидеть пришелицу. Отвечает ли внешность звуку голоса?
Император позвонил в колокольчик. Дверь немедленно открылась, и в комнату вошёл начальник охраны. Он тоже был из рода Клавдиев, и Тиберий ему бесконечно доверял.
- Что происходит, Валентин? – раздался властный голос императора. – Как смогла женщина проникнуть в мои покои?
- Мой император, – отдав приветствие, произнёс воин. – Мы только поняли, что её зовут Мария, и она из Иудеи.
- Опять иудеи?! - воскликнул Тиберий. - Даже в Риме не дают покоя! Валентин, разберись, как ей удалось проникнуть во дворец и сурово накажи виновных. Но, прежде, введи женщину сюда и позови переводчика. Я хочу поговорить с ней. Может, она что-то слышала про распятого самозванца Иисуса, величавшего себя сыном Божьим и царём Иудеи.
Не прошло и минуты, как вошёл толмач, а следом за ним ввели женщину с покрытой головой. На ней была одежда иудейки и виднелось только лицо. Глаза незнакомки горели и, казалось, излучали какой-то магический, притягивающий свет.
- А она красива, - отметил про себя Тиберий. - Даже очень красива. Если бы не странное одеяние, была бы прекрасна.
- Кто ты, - обратился он к женщине. - И как тебя зовут?
Толмач стал переводить, добавив от себя, что с нею говорит император Тиберий.
Иудейка упала на колени и не поднимала головы.
- Скажи ей, чтобы поднялась, - недовольно поморщился Тиберий. –Что за варварский обычай?.. В Риме не принято, чтобы женщины падали ниц. Незнакомка, не поднимаясь с колен, начала быстро говорить.
- Ее зовут Мария Магдалина, и она из Иудеи, – бесстрастно произнёс переводчик. Пройти во дворец помог ей Бог.
Переведи, что, если она не встанет с колен, наш разговор завершится, - стал гневаться император. - Это великий Рим, а не Иудея!
Толмач выполнил приказ, и женщина поднялась.
Что тебя привело к нам? – смягчил тон император. - Для чего ты проникла во дворец? Тебя же могли убить…
Я не боюсь смерти! – и глаза Марии вспыхнули огнём. - Мой Господин ждет, когда я приду в его царствие.
- И кто же твой господин, где его царствие, что ты не боишься даже смерти? - усмехнулся император. - Вы, иудеи, для меня непонятны. Чего вы хотите, к чему стремитесь? Спроси у нее, – вновь обратился император к переводчику. - Видела ли она Иисуса?
Услышав произнесённое имя, женщина вновь упала на колени, а из глаз её потекли слёзы. Она начала что-то бурно говорить.
Что случилось? - чуть растерялся Тиберий. - Почему слёзы?
Но Мария продолжала говорить ещё быстрее, а слёзы струйками потекли по её щёкам.
- Она говорит, что Иисус уже рядом с отцом своим, Господом Богом, царствие которого безгранично. Он и является тем Господином, к которому она стремится всей душой.
- Я ничего не понял… - раздражённо проговорил император.
Он подошёл к столу, разбил очередное яйцо и проглотил его.
- Так видела она Иисуса или нет? И, если не видела, мне неинтересно продолжать беседу. Дайте ей денег и выведите из дворца.
- Женщина говорит, что не только видела Иисуса, но и постоянно слушала его проповеди, часто беседовала с ним. Иисус – святой человек, истинный сын Божий, и сейчас он видит и слышит, о чём мы разговариваем.
- Как он может слышать нас, если его распяли на кресте, и он давно мёртв? C каких пор покойники могут что-то слышать и видеть? Только иудеи верят в подобную глупость. Все у них, не как у обычных людей!
- Император, но она говорит, что Иисус жив, - продолжил переводчик.
- Как он может быть живым, если его распяли на кресте, а гонец доставил от Понтия письмо, в котором было написано, что Иисуса мёртвым сняли с креста и похоронили по законам Иудеи в пещере. Она лжёт, что видела Иисуса. Происходит то, чего я больше всего боюсь. Если не прошло и нескольких дней, как смутьяна распяли, а женщина утверждает, что видела его живым - через год, у нас могут появиться большие неприятности в Иудее. Сейчас весь народ станет говорить, что видели Иисуса живым. Подобные слова грозят серьёзными последствиями. Надо предупредить Понтия, чтобы он не выпускал ситуацию из-под контроля. Стоит начаться волнениям в Иудее, как за ними последуют галлы и египтяне. Тогда – конец мирной жизни. Опять начнутся войны, опять римские воины будут гибнуть на чужбине.
Меж тем женщина продолжала плакать и что-то быстро говорить. Казалось, будто она молится. Из ее уст всё чаще слетало имя Иисуса Христа.
«Кажется, я чего-то недопонимаю, - подумал про себя Тиберий. - Женщина знает, что её в любой момент могут убить, но не боится смерти, не просит о пощаде. Даже денег не просит…Что же её привело сюда? Для чего она проделала столь длинный путь по жаре? Что искала во дворце?» 
- Спроси, уверена ли иудейка, что Иисус жив, и что она видела его после распятия?
Переводчик передал Марии слова императора. Женщина закивала головой, и улыбка озарила её лицо. Она вновь быстро заговорила.
- Что на этот раз? -  нетерпеливым взглядом посмотрел император.
- Мария рассказывает, что Иисуса распяли на кресте, сняли с креста мёртвым, и они похоронили его.
- Вот видишь, значит, Понтий мне сказал правду, и Иисус мёртв.
- Но потом, - продолжил переводчик, - когда утром Мария с матерью Иисуса пришли к пещере, где он был похоронен, огромный камень, закрывавший вход в усыпальницу, был отодвинут, тела мертвеца не было, а ложе устилали куски материи, в которую казнённого запеленали.
- Фанатики и последователи Христа украли покойника! - воскликнул император.
- Потом Мария Магдалина и мать Иисуса видели самого Иисуса живым… - растерянно продолжал переводчик.
- Kак, живым?!.. – воскликнул владелец дворца. - Он воскрес из мертвых?! Толмач передал Марии слова императора. Женщина тут же радостно закивала головой.
- Она говорит, что император сказал правду. Иисус воскрес из мёртвых.
- Такое невозможно! - разгневался великий понтифик и, подойдя к тазу, разбил ещё одно яйцо. - Я скорее поверю, что данные яйца покраснеют, чем в то, что мёртвые воскресают.
Тут он увидел, что лицо переводчика перекосилось от ужаса.
Что с тобой? -  удивился Тиберий.
Но толмач ничего не отвечал и только пальцем указывал на таз. Глаза его от ужаса остекленели. Император повернулся и посмотрел на стол. Весь таз был наполнен красными яйцами. Тиберий не верил своим глазам, ему казалось, что над ним подшутили. Он подошёл, взял одно из яиц и разбил его. Обычное яйцо со скорлупой цвета крови… Мария так же не могла оторвать взгляда от чуда.
- Уведите её, дайте ей денег и проводите с почестями в Иудею! - закричал император. - И оставьте меня одного. Никто не смеет нарушить мой покой, пока не зазвенит колокольчик.
- Как понимать увиденное, что означает кровавый цвет яиц? - проносилось в мозгу Тиберия.
Взгляд императора не мог оторваться от яиц.
– Они – цвета крови, - вновь и вновь проносилось в голове. - Что за знак посылают мне боги? Знамение конца великого Рима за невинно убиенного?.. Неужели мы, того не ведая, распяли сына Божьего, и нас постигнет жестокая и неминуемая кара! Бедный Рим!..


Рецензии
Да, так и рухнула Римская Империя. Читала с большим удовольствием. Сейчас стараюсь закончить, всё-таки, Библию читать. К моему стыду я её до сих пор до конца и не прочла. Спасибо, Григорий за прекрасные произведения!

Анна Присяжная   12.03.2015 14:31     Заявить о нарушении
Христианство похоронило не только Рим.
А я Библию хорошо знаю.

Тер-Азарян Григорий   14.03.2015 18:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.