Крестьянка тётя Пелагея

Крестьянка тётя   Пелагея
Жила в лесу , жила одна
И о судьбе своей жалея , -
Говорила  мне она:

Рожь уже обмолотила,
Сено спрятала в стога,
И откуда  бралась сила
В жару, в лютые снега?

Там в избушке, с краю леса ,
Предки жили и родня ,
И с войны в родном Полессье
Горько было будним дням.

В селе Бобрик много вдов,
Равно столько не вернулось
С войны сельчан - их мужиков,
Счастье мимо отвернулось .

Бобрик -речка талых вод
Текла змейкой тихо, тихо,
А на рассвете , вдоль  ворот
Пёс завывал… на чьё то лихо.

                За вдовий труд земля платила,
                Колхоз Чапаева гремел
                И Пелагея  с новой силой
                Тянула воз крестьянских дел.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →