Берлин

“Помнишь, падал Берлин?
Мы рыдали, и слёзы свели смоль волос до седин,
и тонуло метро,
и кровавое знамя взвилось над столицей,
и остались лишь маски: пластмасса лица и два глаза - стеклица,
грызли серые кители,
плакали в кожу перчаток,
сотрясалась обитель и
жители
переставали любить город ветра, дождей и задумчивых туч -
оставался живуч
тот, кто меряет жизнь не в секундах, а в метрах
от линии фронта,
не забыл ли тех наглых ворон, что
клевали в кирзы отпечаток
на затылках ребят
“Гитлер Югенд”?
Говорят, в этот день небеса закрывались - пускали лишь в Ад...”
“Да... А помнишь ли ты, как стоял Ленинград?
И держался лишь на атмосферах резин шин машин,
колесящих по мгле.
В коридорах руин,
сквозь иссохшее нёбо
и в небо срывались слова?
КТО ВИНОВАТ?
Все молили взахлёб: о
еде и тепле,
кто был жив, а кто мёртв - о земле”.


Рецензии
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →