Я тебя в объятьях задушу...

Я тебя в своих объятьях задушу,
Беззащитную, наивную, смешную,
И глаза-озера осушу
Жаром плотоядных поцелуев.

Ты мешала мне, ладонями слепя...
Горе детское с восторгом отражаю!..
Я сказал, что не люблю тебя.
Это шутка! Шутка! Обожаю!
 


Рецензии
Славная миниатюра. Попытка обосновать эту характеристику выглядела бы не только неуместно, но просто глупо. Чего нельзя сказать о паре критических замечаний. Увы, довольно обычная ассиметрия. Итак:

1. "Осушу" - "кем?", "чем?" - стало быть, ладонями. Или (скорее!) просто "осушу" - пруд, бокал или (почему бы и нет?) глаза-озера. А "в чем-то" (в ладонях, в печке...) высушивают.

2. Первая строка второй строфы выбивается из размера. Кроме того, не совсем понятна логика: если Вы отражаете что-то, значит, слепите именно Вы. Хотя постойте... "Слепить ладонями" у Вас - это механическое действие, а не оптическое, так? И "отражаю" означает "сопротивление" в общем смысле? Тогда все логично. Но соседство таких "оптических" слов, как "слепить" и "отражать" вызывает ложную ассоциацию. Хотя, наверное, не у всех :-)

Надеюсь, Вы не назовете мою рецензию разгромной. Картинку Вы нарисовали очень явственную, и разгром ей не страшен.

Миша

Trans Later   07.01.2005 20:15     Заявить о нарушении
Это стихотворение вообще не заслуживает критики. В техническом плане оно очень несовершенно. Лишние два слога в пятой строке - это уже результат переделки (я даже не заметил!). С этим стишком, как с коротким одеялом. Рифмы подправил, испортил размер и картинку.
Зря потраченный патрон. Даже жаль.
Не вы были на страничке Кафедры психологии? (лень искать).
Сергей.

Констриктор   07.01.2005 21:06   Заявить о нарушении
Короткое одеяло? Ого! Ваша самокритичность мне очень импонирует, поскольку считаю это качество очень важным. Не говоря о здоровой иронии :-))

Тем не менее, не считаю патрон "зря потраченным", а ситуацию с "одеялом" - безнадежной. Другое дело, если интерес к этому стиху у Вас уже поостыл. Мне это очень знакомо.

Если Вам интересно мое мнение о другом стихе - назовите его сами. Хотел написать про "В Петербурге...", но еще не собрался. Этот стих близок мне не только содержанием, но отдельными, так сказать, приемами (не уверен, что это самое подходящее слово).

На "Кафедре" побывал только что. Совершенно очевидно, что автор знает, что хочет сказать, и умеет это делать. Есть очень сильные стихи.

Trans Later   07.01.2005 21:29   Заявить о нарушении
Нет, имел в виду обмен мнениями и даже стихами. Я там видел очень интересные стихи - не запомнил имени - автора, совершившего виртуальное самоубийство (зачем-то). По стилю общения - это Вы. И по факту суицида. Стихи очень хороши были. Но я уточню.
Да, Кафедра - интересное явление. Жаль, что диалог с ней не получился (не по моей вине).
Вот еще есть LenaS. Явление. Но очень специфическое. Диалог сложился, кажется.
Я не груб?
Сергей.

Констриктор   07.01.2005 21:40   Заявить о нарушении
Я ограничился стихами. Надо будет почитать отклики. Не помню, чтобы я прежде бывал на этой странице. "Суицидом" здесь никого не удивишь. Свой собственный уход определить как суицид я не могу. Во-первых, это бесчестно по отношению к тем, кто сделал это по-настоящему. А во-вторых, заявка на смелость, на которую сам не способен. Мой уход - логическое завершение определенного периода жизни. Не более :-))

Вы не грубы. Кто бы мог подумать? Надеюсь, я тоже... Иногда бываю черезчур ироничен, заигрываюсь словами, но это не со зла.

Миша

Trans Later   07.01.2005 22:01   Заявить о нарушении
Аналогично. Что касается заигрывания (как сейчас).
Я закругляюсь часа на три (фильмец хочу глянуть, и ... бокс!)
Надеюсь, до завтра.

Констриктор   07.01.2005 22:06   Заявить о нарушении
череСчур (сам был удивлен, но это так!)

Констриктор   07.01.2005 22:06   Заявить о нарушении
Конечно, череСчур. Сработал полузабытый рефлекс. Я одно время был влюблен в старое правописание, когда приставки не подгонялись к корню. Потом снова стал писать, как все, но до сих пор тянет к старине :-)

Завтра, скорее всего, ответить не смогу. Так что до послезавтра.

Trans Later   07.01.2005 22:17   Заявить о нарушении
Вообще это стихотворение - как самолет: творение, целиком состоящее из компромиссов.

Констриктор   08.01.2005 13:44   Заявить о нарушении
Только вот еще и неспособное окрылить.

Констриктор   08.01.2005 13:47   Заявить о нарушении
Михаил, я сподвигся написать отклик на рецензию к стихотворению "Как в полусне..."
Сергей.

Констриктор   09.01.2005 13:26   Заявить о нарушении