Яблочки

Яблочки румяные на ветвях висят.
Мысли окаянные подгоняют в сад.
Там в саду под яблоней сяду я в тенек –
Обещался к вечеру подойти дружок.

Друга поджидаючи вспоминала я,
Как он спелым яблочком угощал меня,
Как на ушко речи он сладкие шептал
И усами плечи мне нежно щекотал.

Я и не заметила, как спустилась ночь.
И пошла из сада я одиноко прочь.
В лунном свете вижу двух подруг своих,
Мой любимый яблочками угощает их.

Говорю: «Ну что же ты, милый, запоздал?
Или вечер летний показался мал,
Может, в полумраке сбился ты с пути,
И меня у яблони не сумел найти?

От чего на сердце залегла печаль
Может, ты подумал, что мне яблок жаль?
От чувства несерьезного на душе черно,
А яблочки – колхозные. Их в саду полно».


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →