Кто, если не мы?

На огромном, как вся моя жизнь, изумрудно-малахитовом поле разноцветные детишки с радостными родителями запускают в нежно-розовое, "как дессу незамужней дамы"(c), небо с игрушечными, лёгкой кистью набросанными серебристыми облачками, цветастых воздушных змеев, похожих на огромные, медленно парящие в воздухе кленовые зубчатые листья!
И такое безразмерное счастье разлито в терпком осеннем воздухе, что невольно проникаешься этим блаженным состоянием, и уже не всё кажется таким безнадежным. Хочется верить в себя, в людей, окружающих тебя, близких и далёких, в твоё призвание на этой планете.
Раскалённые клавиши уже будто помимо твоей воли выщёлкивают эти строки на молочное поле монитора, а ты читаешь их как бы со стороны, и удивляешься всё больше и больше самому себе: откуда ещё берутся силы радоваться жизни в этом тщедушном теле, ограниченом поверхностью подвяленой на летнем солнце кожи - вместилище стольких бед и переживаний.
Так если бы только своих!
Ну почему так ноет сердце, колокольным звоном откликаясь на все беды человечества и его таких беззащитных в своих из раза в раз повторяющихся метаниях людей? Что заставляет его обмирать от стихотворных строк, появляющихся перед тобой на таком знакомом и ставшем частью твоей жизни светло-зелёном поле? А глаза застилают слёзы, уже почти сухие от бессилия реально помочь тому, кто именно в эту минуту в твоей помощи нуждается. И боль и отчаяние пронзают электрическим разрядом от невежества, ненависти, агрессивных воплей, разливающихся грязным мазутным пятном по тонкой, изначально прозрачной и мягко светящейся в темноте всемирной паутине.
Что же ты можешь, маленький человек, сидящий за белым компьютерным столом? Разве в состоянии ты, ничтожный, "повернуть глаза зрачками внутрь"(с)? Не знаю...
Но хочется верить! Кто, если не ты? Кто, если не мы, взявшись за руки, объединив усилия, и избавившись от гложущей зависти, изменим этот мир к лучшему? Чего ждать? Давайте сегодня, сейчас начнём каждый с себя, и "выдавим раба по капле"(с), станем свободными, духовно и физически красивыми, добрыми, чуткими, отзывчивыми! Прошу вас, подумайте. А вдруг получится? А вдруг?!
Я посылаю вам всем эти волшебной красоты осенние листья, этих воздушных змеев, нежные краски этого бездонного, одного на всех нас неба, волшебную зелень полей и лесов.
Держите! Это всё ВАМ, мои дорогие знакомые и незнакомые люди!!!
Берегите это всё! Такое хрупкое и беззащитное, как прозрачная тоненькая льдинка на весеннем пригреве. Храните и помните, мы в ответе за ВСЁ, что происходит сейчас, и за то, что будет завтра.
КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?!?


Рецензии
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.