По терниям несломленно пройдя...

По терниям несломленно пройдя,
вкусив всю боль безумную разлуки,
в тоске к нему протягивая руки,
обет любви и верности блюдя,
устала… но, сбирая по ночам
с далёких звёзд сияние надежде,
ты в светлячковой палевой одежде
во сне к нему являлась…
И свеча…
твоя свеча не гасла, не плыла,
мерцания не порождала дрожи.
И дни, однообразием похожи,
отчаянья не поглотила мгла.
Ты вынесла, не дав душе упасть,
ты выдержала это испытанье,
слова вжигая в меркнувшем сознаньи:
«Он мой! И наши чувства – наша власть
над грустью, над разлукой, над тоской,
над миром, над судьбой, над белым светом.
Никто не помешает в счастье этом,
ничто любви не принесёт покой.
И пусть она вселенной дарит свет,
клокочет огнедышащею лавой,
не стынет ни богатством и ни славой,
не охладится айсбергами лет!»

Да будет так.
Подписано судьбой.
Ниспослан знак её благословенья.
Одна лишь ночь…
И растворятся тени…
ЕЩЁ ЧУТЬ-ЧУТЬ…
И радости прибой
из осени вас отнесёт к весне,
смыв разом все накопленные муки,
тоске закроет визу и разлуке –
ведь от тебя они придут ко мне…
А я, переживая рецидив,
смогу разжать тиски своею волей,
и рот зажать душе, кричащей болью,
и улыбаться…
маску нацепив…

Одна лишь ночь…

16.10.2004г.


Рецензии
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →