А принцессы мне и даром не надо

   Так же, как из дома (деревни) мы уезжали по очереди, по мере того, как  оканчивали  сельскую школу, так и у Смирновых  мы появлялись в той же последовательности, когда нам исполнялось 15-17 лет. Виктор - муж нашей старшей сестры, к каждой из нас (сестрам жены)  не оставался безучастным.  Сам он детдомовский, поэтому кроме нас у него никого не было, и мы, стали его семьей.
   Я проживала у них в то время, когда они жили на  ГРЭС, перед тем как переехали в Волгоград. Излюбленное место для общения у нас была кухня. Там пели под гитару на два, три  голоса. По профессии Виктор, учитель, но в то время, ещё писал картины, и был руководителем  эстрадного оркестра  (играл на скрипке). Мы с Валентиной пропадали постоянно с ним на дискотеке. Была не жизнь, а сказка. Тогда  мне казалось, что я ничего не знаю, и впитывала в себя все, как губка.
   Мне очень нравилось слушать Смирнова, он мог философствовать на любую тему, умел интересно говорить о самых простых вещах, а так же объяснить, убедить. Очень возбужденно отстаивал свою точку зрения (скажем так - умел поставить точку). Внимательно слушал самого неосведомленного человека, уважал чужое мнение и для себя, тоже делал какие-то выводы.
   Он торопился жить, боялся, что многого не успеет, и все мы, его очень уважали. Уже тогда я понимала, что можно получать  большое удовольствие от общения с человеком и наоборот, что есть внутренний мир,  и что оболочка человека, это ещё не есть, сам человек. Как правило, выбирая себе мужа или жену, мы в первую очередь смотрим на внешность и т.д., но проходит немного времени, и мы уже не замечаем лица, фигуры и т.п., остается только то, что внутри человека и с этим приходится жить. А потом говорим - "Почему-то не ужились", а ведь ужиться, и не смогли бы (совершенно не совместимы). 
   Однажды, как-то Смирнов разбудил меня утром рано и попросил погладить ему брюки, он опаздывал на электричку. Я в жизни  не гладила мужских брюк и не знала, как к ним подойти, да ещё и не проснулась толком. Ну, в общем, когда Виктор надел брюки, то был сильно удивлен и закричал - "Галь, посмотри, что со мной сделала твоя сестра". Я не понимала, чем это я ему, так не угодила. Брюки я погладила очень добросовестно. Но мне и самой, почему-то, не нравилось, как они выглядели. В этих брюках было что-то не так, (они смотрелись, как юбка). По своей неосведомленности я нагладила стрелки с боку. Он потом не раз вспоминал об этом.
    Помню, как он приехал первый раз к нам в деревню, свататься к Гале. Прошел дождь, радуга опоясала всю гору. На горе возвышалась церковь, которая светилась разными огнями, от солнца и радуги. Передать эту красоту невозможно…, он забыл про своё сватовство, и все бегал с мольбертом, и кричал - "Какая красота, подождите немного"…
    Его поговорка  "А принцессы мне и даром не надо, Чудо-юдо я и ТАК победю"- так хорошо раскрывала его внутренний мир…


Рецензии
Давно не видела его...
Какой он сейчас?

Ирина Бесова   07.10.2004 15:44     Заявить о нарушении
Ничуть не изменился, так же бегает. Живет сейчас на берегу Волги. Снова начал писать картины... Меня ругал, сказал, что стихи я не умею писать.Объяснял, как надо это делать. Вот я и подумала, может действительно-«Прикончить энто дело», тем более, что работы у меня море, а я не своим делом занимаюсь …

Теффия   07.10.2004 17:42   Заявить о нарушении
Где пропала?

Нина Храмова   18.10.2004 22:17   Заявить о нарушении
И вот его, увы, не стало...
А мы его до сих пор все любим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Теффия   10.07.2020 17:02   Заявить о нарушении
695443

Теффия   10.11.2021 12:09   Заявить о нарушении