Памяти Н. К. Рериха

Смерть дышит холодом в левый висок
последней милостью Бога.
Даже алмазы - всего лишь песок,
когда их слишком много.

Мир рухнет однажды под тяжестью слов,
что придумали люди.
Мы выйдем из тюрем своих городов
и книги свои позабудем.

В истерике войн задыхается век,
едва успевший родиться.
Мне стыдно порою, что я человек,
а, к примеру, не птица.

Мне стыдно за боль в глазах у детей,
за то, что душа здесь - диагноз.
Мудрее правителя лицедей,
когда безумие - храбрость.

Снег падал на пепел, как благодать,
и ветер листал страницы...
Труднее всего - помнить и знать
о том, что вчера случится.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →