Для чего я живу?

Кто-то пишет кровью строчки на салфетках иногда
Кто-то, просто иногда понимая безысходность,
Исчезает в никуда
Где-то рушатся творенья,
Простоявшие века
Где-то кто-то скажет лень мне
И уйдет не далеко,
Чтобы проще возвращаться за потерянной строкой.
Где-то кто-то тихо плачет
От случайных, страшных слов.
Где-то кто-то умирает,
Задержав на время вздох.
Пена снова убегает, зазывая за собою.
И дорога серой лентой где-то вьется впереди.
Исчезают и березы, что растут тут по пути.
Тишину нарушит холод, зазвеневший среди тьмы.
Полнолунье наступает,
Светом призрачным пугает,
Пробежавшись по руке
И тихонько завывает
Кто-то там, в конце тропы.
Приступ дури и как небо…
Вся разверзнется душа.
И поток немых вопросов
Низойдет и до тебя
Голос хрупок…
…Я твой ангел,
Что ведет тебя в пути.
Солнце выгляни за тучи
Покажи свое лицо
Ослепи меня ты дуру!
Дай поверить в забытье
Поломаю все соломки,
Что протянут мне друзья…
Нет, хочу я удержаться
Только все сама, сама…
И прихлопну твою радость,
Раздавлю я каблуком
Я тебе зла не желаю,
Я хочу тебе помочь.
Солнце, зайчик мой запомни
Я тебя люблю, люблю!
Это я борюсь с собою,
Той, что комкает судьбу.
И наверно лист салфетный
Стоит мне сейчас порвать
Только руки как-то странно
Все не слушают меня,
А они дрожат, волнуюсь
Видно я все ж не права
Только силы не осталось
Громко мне это сказать.
Да не так и все не этак
Что же ты? Куда смотрел?
Все мои родные, мама
Не узнают тех причин,
Ну а вы друзья?
На что вы?
Если рядом вас все нету…
Горечь слез сижу глотаю
Повторяю про себя все,
Что слышала сегодня и вчера, позавчера
Собираю воедино всю картинку из кусков
И решаю: что же дальше?
Жить? Не жить? Существовать?
Зачеркнуть все прожитое?
Извините, не могу!
Да и быть самой собою
Просто, глупо, не смогу….
Рисовать немые строчки?
Убегать в след за волной?
Сознавать, что не такая,
Как была я день назад?
Задыхаться от волненья?
Всю себя перевернуть?
И заняться бичеваньем?
Кроткой стать и быть ТаТу?
В горле ком, переживанья
Слов не высказано море
Холод, холод, утонуть бы…
Но должна я жить, должна…
И с сомнением вопросик………
А кому я все должна?
Но ответа на вопросик
Мне так просто не найти….
Ну, тогда живем, как жили
Рано все это менять
Вот найдем на все ответы
И весь мир перевернем
Затеряемся в руинах
И там мы скоротаем срок,
Отведенный нам судьбою
На бессмысленный полет….


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →