я молюсь

Я молюсь, неумеха языческий,
поклоняюсь Всевышнему искренне.
Камням с капищ, сказаньям руническим
дань весной - костровищами с искрами...
Не сравнится с Москвою балконною
всех домов мне уютнее мазанка...
Ковш Медведицы сходен с иконою,
а душистая мята - как ладанка.
Как отрадно душе разутешится -
внять былинам, спокоясь под деревом.
Наша Русь до сих пор ещё держится
на преданиях тех берендеевых.
И по тем, по словам по ведрусовым,
дух России покуда покоится.
Живо, живо ещё племя Бусово,
и за нас оно Господу молится.
Сохранит сказ про Китеж, как Оберег,
для детишек поволжская скромница.
И на дне, в Светлояровом озере,
дрогнет отзвуком святыя звонница.
И придут седовласые дедушки
из Ярилина града-пристанища.
Правды спросят ли, купят ли хлебушка,
помощь словом предложат ли, знающе.
А жена моя без наущения
вся пропитана Духами Истины.
Сыну нашему при покрещении
имя даст древлерусское мысленно.
Знать, жива ещё Русь - наша матушка,
и не взять ворогам её силою.
Носит платье своё, всё в заплаточках
из сукна домотканого сирого.
Мать Сыра Земля рвётся клочьями,
но горда и не рухнет коленями.
Ждёт покуда, (хватило бы мочи ей!),
через дух Русколань возрождения.


Рецензии
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →