Прекрасно все, что невозвратно... Н. Рериху

................................ Н.Рериху

Прекрасно все, что невозвратно
Ушло от нас, – пришло
К Нему…

На расстоянии большое
Всегда откроется…
Тому, кто чист душой
И сердцем добр…
Тому, кто, познавая мирозданье,
Придет к Нему,
Как ты! пришел,
Оставив след свой –

Нам прощанье...

(Картин покой...
Зал небольшой.)

Не приближайся близко –
Край, черта и глубина
Всегда,.. что необъятно.

Так всегда и...
Невозвратно –

Синева.


Рецензии
Привет Геннадий! Рерих действительно магнитизирует...Его синева манит.... Я и сам неоднократно делал синий цвет - гл героем. Но приглядываясь, начинаешь отмечать детали... Так в одной из картин фигура махатмы Мории возвышается и подчеркивается над фигурой Христа...В Храме , где Рерих писал фрески лик Спасителя решен столь жестко и шокирующе, что понимаешь - художник чудовищно далек от православия... Потом эти спекуляции с чемоданчиками драгоценностей...А оракульский тон Елены??! Зачем? Кем они мнили себя... Сейчас воскрешая в памяти выставки Р. ловлю себя на чувстве ядовитости... Они- ядовиты, его картины... Они- приторны и от них кружится голова...
Встретил любопытного субъекта - азера(кстати познакомился с настоящим Азиром, - это у них такое имя типа Ивана), так вот, этот азер кичился, что богат, стал москвичом и то, что он азер. Зарабатывает, продавая китайское дерьмо из одежды русским пенсионерам и бедным. Сам - кровь с молоком. Ну и както зашла беседа, случайно... Али на полном серьезе с пеною у рта стал доказывать, что русские в 1993 убили и закопали в траншеи 700 000 ЧЕЧЕНОВ. "Тогда бы у них вообще бы никого не осталось кроме стариков там, -возразили мы стоварищем. "А у них никого и не осталось", -не моргнув бровью продолжал Али. Стали говорить про грузинскую войну, Али страшно распалился - мне тема близка, я сам воевал в Карабахе и вновь если надо пойду...и начал вопить -"русские убивали детей!"... Ну а как ты думаешь, Али, говорю, есть у южноосетин своя земля? НЕТ!!! - МОЛНИЕНОСНО ответствовал бравый айзер.А когда я сказал, что г.Грозный построен казаками как станица Грозная в то время как чеченцы жили исторически в горах , но не там, брови Али стали угрожающе шевелиться...Геннадий, и вот зачем нам здесь на Руси такой Али? Который сознательно хочет отыскать побольше грязи о русских и нам, русским на нашей Родине еще и сказать обо всем этом в лицо...Почему мы должны унизительно терпеть его деньги здесь, его бахвальство, что он стал москвичом, его гордость за как он сказал "миллион азеров в Москве"?А ведь он с таким настроем не нужен здесь, ни плохой ни хороший, он занимет русское место, что бы было , если бы я приехал в Баку и стал утверждать что азеры - звери закопали в траншеи в Карабахе 1,5 миллиона армян? Прибалты и Кавказ мстят за большевизм, исходивший от Руси, но ведь и Русь пострадала не меньше, но больше...Где же противовес, ненависти, лжи , злу....? Не лучше ли не усугублять, но разойтись по своим домам, а при пересечении прежде всего чувствовать фатумное неразделение наших судеб, а не бежать вертя волосатой задницей к западу, который, как недавно выяснилось применял ядерные бомбы в Ираке(плевать они хотели на все)....

С ув

Андрей Южный   16.10.2008 12:52     Заявить о нарушении
Андркй, спасибо Вам за отклик!
Написал несколько слов вам на Вашем ко мне от 10.09.08...
На счёт Рериха - согласен с Вами... Но в тот момент, когда было написано сие стихотоврение видилась "синева"...:) Всё остальное - выше моего понимания и я даже не пытаюсь вникать в него, а принимаю мир таким, каким он преломляется во мне.!:)
Что же человеков разлмчных "раскрасов" и вожделений, то "не властны" они в себе, ибо есть орудием борьбы двух сил Добра и зла... По большому счёту: Всё суета!:)
Применение ядерной бомбы (кстати, весьма сомнительное!!!!!!!!) - это не самое страшное, что может быть в мире... Есть вещи по страшнее... но на сие будем "смотеть и не ужасаться, ибо этому надлежить быть"... Так что: Бди, как говорил Кузьма Прутков...:))

До встречнсоти!

С улыбкой редкого "ответчика",
Геннадий

Панченко   19.10.2008 19:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.