Казанова

      Апостол Пётр с раннего утра был не в духе. Его лицо постоянно хмурилось, и было видно, что он чем-то крайне недоволен.

      - Ну, почему это я должен во всем разбираться?  - недовольно ворчал он. - И так всем понятно, что его место в аду. Он один из величайших грешников, которых видел мир. Так нет же... Говорят: «Допроси и вынеси свой вердикт!»    
 
Вон, как хорошо Люциферу. Ничего не надо изучать, никого не надо выслушивать, и знай – успевай принимать новые души.

      Да и архангелу Гавриилу не менее повезло. Забрал душу, сдал её мне, – и больше нет проблем.

      Мне же приходится всех выслушивать, вникать в каждый поступок, всё взвешивать, и лишь потом объявлять приговор. При таком раскладе невольно подумаешь, что лучше бы этот Казанова продолжал жить.

      - Однако делать нечего, – вздохнул Апостол. -  Придётся все дела на сегодня отложить и заняться только его душой. Больше нельзя откладывать, а то Люцифер уже давно её поджидает.

     - Приведите ко мне душу Казановы! – приказал  Апостол ангелам. -  И оставьте нас тут одних, а то она вас может смутить подробностями прожитой жизни.   
 
«Кто знает, что он ещё начнёт рассказывать?!  - подумал про себя святой. - И без его речей, день ото дня, падших ангелов становится всё больше. Ну, что за создания  эти женщины, что умудряются в души самих слуг Всевышнего вселить сомнения, а те отказываются от вечности и райской жизни, чтобы стать грешниками. И, что странно, ведь заранее знают, что в аду к ним особое отношение. За один и тот же грех у Люцифера падшим ангелам полагается десятикратное наказание. Однако и это их не удерживает. На свою, вернее, на мою голову создал наш Господь женщину. Жил же себе Адам спокойно в раю, и не было никаких проблем. Так нет же, надо было обязательно ему дать подругу. Знал бы, кто надоумил Господа нашего на это, так сам бы этого умника препроводил бы в ад. Но Господь всегда подчёркивает, что он самолично принимал решение о сотворении женщины. Зачем же было так поступать? Одни потери в нашем воинстве от этих созданий. А сколько достойнейших мужчин из-за них попали в руки Люцифера, так этого и не счесть… Однако, вот, и сам Казанова!»      

- Явился, страшный греховодник? - повернулся Пётр к великому обольстителю женщин. - Вот и настал день твоего суда, хотя мне и так понятно, где должна томиться твоя душа. Но я всё же выслушаю тебя, чтобы ты, раскаявшись и приняв решение нашего праведного суда, свергнулся в ад.      
Теперь расскажи мне, в чём ты сам себя считаешь грешным, добровольно покайся, и поверь, сразу почувствуешь, как твоя душа просветлеет.   
   
- Поверь, Апостол Пётр, что я долго размышлял об этом, - вздохнул Казанова. - Но так и не нашел ничего плохого в моих поступках. Выходит, что и каяться мне, пожалуй, не в чём.

    - Значит, ты считаешь, что жил праведной жизнью? - удивлённо воскликнул Апостол. - Тогда, что должны сказать те отшельники, которые добровольно обрекли себя на вечное уединение и лишения всех мирских благ? Даже они считают себя грешниками. И ты сейчас желаешь приравнять себя к этим святым?! И это говорит Джакомо Казанова, после смерти которого тысячи мужей могут спать спокойно и не бояться за своих жён?! Ты – тот самый великий авантюрист и греховодник, который постоянно нарушал одну из заповедей Всевышнего, Господа нашего Бога: «Не прелюбодействуй и не пожелай жену ближнего своего…»
 
    - Зачем же горячиться, пресвятой Апостол! – посмотрел в глаза Петру Казанова. – Обещаешь ли ты мне вершить праведный суд? Там, на земле, мы знали, что твоя справедливость безгранична, и я не имею права задавать такой вопрос. Но, всё же, выслушай меня и, только после этого, вынеси свой окончательный и справедливый вердикт. И каким бы он ни оказался, я смиренно приму его и скажу: суд был праведным и непредвзятым.

     - Обещаю! - перекрестился Апостол Пётр. – Я выслушаю тебя и беспристрастно взвешу все твои проступки и добродетели, если, конечно, таковые найдутся в твоей грешной душе.

      - Так в чём же я обвиняюсь? – усмехнулся Казанова. - В том, что я много времени проводил с дамами? Но все мужчины, а не только я, их любят. Так уж заповедано самим Всевышним: «Плодитесь и размножайтесь». Или я не прав? Даже в вашем воинстве есть из-за женщин потери. Это документально зафиксировано в Библии, где говорится, что «и ангелы начали спускаться на землю и совокупляться с дочерьми человеческими». Куда уж нам, простым людям, устоять перед женскими чарами.

     - Ты мне Библию не вспоминай! - воскликнул в гневе Апостол Пётр.  -Незачем тебе, нарушающему все законы, говорить о Святом писании и стараться оправдать свои поступки падшими ангелами. Всё, что там написано, я отлично знаю, вместе с тем – и то, что падшие ангелы понесли своё наказание, и теперь, вместо того, чтобы жить с нами в вечной благодати, томятся в аду. Ты лучше за свои поступки отвечай, несчастный грешник.

     - Но, Апостол, пока не вынесен мой окончательный приговор, меня нельзя называть грешником, - возразил Казанова. - Ведь именно про это я и говорил, когда просил, чтобы суд над моей душой был праведным.

     - Хорошо-хорошо!.. -  махнув рукой, пробурчал святой. – Выходит, ты возражаешь, что соблазнял женщин?

    - Конечно, возражаю! Зачем меня обвинять в том, чего не было! - возмутился Казанова. - Не я их, а они меня соблазняли!

    Услышав его ответ, от неожиданности Апостол Пётр даже подскочил, а подсудимый, словно не замечая этого, продолжал:

- Вспомни, как только я прибывал на бал или входил в общество, сразу же отовсюду  раздавался женский шёпот: «Смотрите, смотрите, сам Казанова пришёл. Какой он прекрасный! Какой восхитительный! Какой мужественный! Как он хорошо сложен! Интересно, а он, и вправду, такой неотразимый мужчина и любовник?»  - Есть ли в моих словах хоть капля лжи?

      - Нет, всё так и было! - нехотя признал Апостол Пётр. - Но из этого никак не следует, что тебе надо было менять даму за дамой! Всему есть предел. А ты нарушил допустимые грани.

     - Это не я их менял, дорогой Пётр, а они меня передавали из рук в руки. И, Бог мне свидетель, как, бывало, я от них уставал, как они мне надоедали! Иногда я так хотел покоя! Желал отдохнуть от женщин, просто потанцевать и повеселиться, как обычные мужчины, но всегда находилась какая-нибудь дама, которая из-за такого поведения начинала сомневаться в моих мужских способностях. И у меня просто не было выбора. Либо я должен был ей уделить требуемое внимание, либо прослыть мужчиной без мужества. А это стыд, несмываемый позор! Там, на земле, есть свои законы, которые вам, слугам Господа и не ведомы.

      «Опять эти женщины! - подумал про себя апостол Пётр. - И почему им всегда необходимы приключения? Почему не могут жить спокойно и молиться о спасении своей души? Однако если так и дальше пойдёт, то этот Казанова мне докажет, что он чуть ли не святой».
      - Ну и что в этом такого? - уже громко продолжил Апостол. - Разве это является поводом и причиной для твоих постоянных любовных приключений?!

     - Дорогой Пётр, чтобы об этом судить – надо пожить среди людей. Поверь мне, что для мужчины нет большего оскорбления, как обвинение в утрате мужества. Это здесь вы все – святые. А там, на земле, святой считается мужская честь.

    - Хорошо-хорошо! – засуетился Апостол. - Не надо углубляться в подробности. Будем считать, что в этом виновен не ты, а женщины. Я тоже, хоть и живу на небесах, знаю, на что они способны и куда могут привести душу человека из-за своих желаний.

     - Тогда у меня есть к тебе один вопрос – неожиданно произнёс Казанова.

    - Ты хочешь спросить? – опешил Пётр. – Может, ты не понимаешь, где находишься?

    - Да, так и есть, - спокойно продолжил Казанова. - Была ли здесь, на твоём праведном суде, хоть одна, знакомая мне, дама, которая помянула бы меня недобрым словом?

    - Нет, такого не было, – с большим недовольством вынужден был признать Апостол Пётр. - К моему великому сожалению, все они с восторгом вспоминали ночи любви с тобой. И, к ещё большему сожалению, ни одна из них не раскаялась в том, что любила тебя. Даже муки ада не смущали.

      - Вот это я и надеялся услышать, - улыбнувшись, вдохновился Казанова. - Согласно твоим словам, выходит, что я своими любовными приключениями нёс в мир добро!

      - Тогда расскажи, скольких мужей ты убил на дуэлях? Сколько крови пролито тобой, несчастный?! – в гневе воскликнул святой.

      - А была ли хоть одна дуэль из-за моей прихоти кого-то убить, из-за желания лишить человека жизни? – вопросом на вопрос ответил Казанова. - Это меня постоянно вызывали на дуэль, и я не мог им отказать в удовлетворении чести, что тоже касается мужского достоинства. В противном случае, меня бы считали трусом, а это один из самых больших пороков. Или я ошибаюсь?

      - Нет, это так! – недовольно кивнул Апостол Пётр. - Трусость - страшный порок, ведущий напрямую в ад.

      - Тогда и в вопросе дуэлей я безгрешен! - усмехнулся Казанова. - И, кроме того, среди всех моих соперников на дуэлях нет ни одного мужчины, который бы добросовестно исполнял свой супружеский долг. Все дуэлянты были теми мужьями, которые лишали своих жён мужского общества и которые сами любили соблазнять чужих жён. Надеюсь, я доступно объяснил?

      - Да-да! Большего и не надо, – стал оглядываться по сторонам Апостол и покосился на дверь.

   Он был уверен, что ангелы подслушивают их разговор. - Мне всё понятно...

      - Вот, я и восполнял их мужские промахи, - продолжил Казанова. - А это ни в коей мере не может считаться грехом. В чем ещё меня обвиняют?

     - Пример твоего поведения оказал весьма дурное влияние на многих мужчин, – горестно вздохнул Апостол Пётр. - А развращение душ – это смертный грех. И только его одного достаточно, чтобы ты угодил прямо в ад.

     - Каждый из нас волен сам выбирать свой жизненный путь, – уверенно произнёс Казанова. - И нет моей вины в том, что я стал примером для подражания. Каждый рождается со своей судьбой и не вправе, даже при большом желании, поменять её. Согласно этому, высшие силы обрекли меня быть Казановой. Значит, Всевышнему, Господу нашему, Богу было угодно, чтобы я был именно таким, а не другим.

      «А ведь он прав, - подумал Апостол Петр. - Творец непременно знал об этом, но умолчал, не предупредил никого о своих замыслах».

     - Ты лучше говори о смущении чужих душ, которые стремились подражать тебе,  – продолжил вслух Апостол.

      - А разве я имею право осуждать поступки других? - удивился Казанова. - Опять же в Библии сказано: «Не суди, да не судим будешь!» Или я не прав? А заповедь «Не создавай себе кумира» уже пересмотрена?

       - Нет, она незыблема! – совсем растерялся Апостол Пётр.

      - Я ведь не говорю, что Дон Жуан, который жил до меня, виноват в том, что я - Казанова.

     - Ну, с Доном Жуаном мы здесь разобрались, – чуть пришёл в себя Апостол Петр. - Он сразу признал себя виновным и сейчас пребывает в аду.

     - Какие ещё имеются ко мне обвинения? – вопросительно посмотрел Казанова на Апостола.

     - У меня таковых нет, - горестно вздохнул святой. - Но, что теперь мне сказать Люциферу? Как он воспримет известие о том, что ты, Казанова, безгрешен?

     - А Князь Тьмы только что сказал, что ему и одного Дона Жуана в аду достаточно, - входя, промолвил один из ангелов. - Если и Казанова придёт туда, то тогда Люциферу с женщинами не справиться. Они уже прослышали, что сегодня душа Казановы прибудет в ад, и с нетерпением ждут этой встречи.

     Конечно же, как подозревал Пётр, ангелы стояли за дверью и подслушивали весь разговор.

     - Тогда всё в порядке, – стал радостно потирать руки Апостол Пётр. - Казанова! – произнёс он, обращаясь к душе. - Данным мне правом самим Всевышним, Господом нашим и повелителем, вершить справедливый Божий суд, объявляю, что ты безгрешен, и твоя душа навечно поселяется в раю! Это моё окончательное решение. Откройте врата рая и пропустите душу Казановы! - обратился к ангелам святой.

      «А все же он великий плут, этот Казанова!» - думал про себя Пётр. - Но, против него даже я бессилен. Во всём виноваты только его дамы, а не он. Мне пришлось признать, что Казанова был всего лишь игрушкой в их руках, очередной забавой. Ничего, за сегодняшнее поражение завтра я на женщинах отыграюсь. Хотя, увы и это маловероятно. Но ведь блажен тот, кто верует! А теперь можно немного и отдохнуть.

       Ох, уж эти женщины!!!»

2004 год


Рецензии
Очень интересное, красивое произведение )))
Знаете, навевает на разные мысли... ))) Приятно было прочитать, спасибо большое за доставленное удовольствие )))
Удачи вам! До новых встреч на стихире...

с улыбкой,

Захватаева Екатерина   25.07.2005 13:31     Заявить о нарушении
Спасибо.
С нежностью.

Тер-Азарян Григорий   25.07.2005 19:32   Заявить о нарушении