Даль разлук

К чему-то выдумали их и слово выдумали тоже,
Что б как-то это называть… Хотел бы знать: творец их кто же?
По злому ль умыслу иль как?.. Когда протянутые руки
Встречают только пустоту, где и рождаются… разлуки…
Не обязательно и даль, и шаг порой, не многим ближе,
Иль отведённые глаза, иль пустота их, где не вижу
Уже той нежности, что мне дарилась каждое мгновенье…
Не дай мне Бог!.. таких разлук, а в тех, обычных – дай терпенья.
И Веры дай… Пусть на глоток и каплей малою – Надежды.
Что до Любви… Она со мной и Нежность в ней жива как прежде…
… Над спящей Ларушкой склонюсь, вбирая, черт знакомых чудо
И понимая, что люблю, и навсегда, и не забуду –
Коснусь губами, но легко, что б не запомнилось прощанье
И сон не сделало дурным… К чему ненужное признанье,
Что буду очень тосковать!.. что буду рваться словно птица
К рукам любимым и родным… Пусть ей разлука… только снится.
Дай Боже мне успеть к глазам, что распахнутся в полудрёме,
Ища кого-то… Пусть меня и никого другого, кроме,
Быть может, дочки… Даль разлук… пусть нас не часто разлучает,
А коль случится: что люблю и лишь её… всегда пусть знает…


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →