не дай бог памяти Михаил Франк

не могу ничего поделать с \ собой \
не доволен \ сам не свой \ молодой \
не дай бог \ тебе \ памяти \ такой \
избирательной \ компании \ роковой \\

знал \ бы \ забыл \ зло \
памятен \ стал \ каждый миг \ типа надо ценить \
как бы можно не \ выделять \ повторить \
де жа вю \ не дурак \ поймал кайф \ усвоил урок \
пред- \ последний звонок \ колокольный звон \
говорят \ очищает \ динь \ дон \ динь \ дон \
ничего не \ помню! \ правда! \ было давно \
когда мне еще нравилось \
оглядываться \ вести дневник \ стареть \
теперь нет \
не могу ничего поделать с \ исчезающим досье \
на себя \ пеняя \ ответственность всю возложив \\


Рецензии
Если бы не спасительный Слэш, было бы очень просто...
Никогда не относил себя к классицистам, но здесь - если вашу поэтику МК лишить концептуальной нагрузки - будет слабенько.
По-моему, "не читаемый", концептуальный слой, характерный для той или иной поэтики - вторичен, если же на нем все и держиться...ну на любителя.

Номинация.

Владимир Лукичев   19.11.2004 15:17     Заявить о нарушении
честно говоря, мне трудно оценить уровень своих стихов.
мне лично они не кажутся сложными, и (Вы правы) "если бы не спасительный Слэш, было бы очень просто..."
с другой стороны, мне кажется, что некоторые "вещи" - комбинации мыслей и образов, - которые без слэшей (пусть даже подразумеваемых) крайне трудно выразить. поэтому МК представляется мне оптимальным (и с точки зрения много/мало/словия).
поэтому же "не читаемый", концептуальный слой - вторичен. хотя на нем _многое_ держится, общие смысл/картина всегда есть (по крайней мере, я над этим всегда работаю). нет такого, что какие-то мысли и образы комбинируются лишь потому, что они комнтруктивно подходят друг другу. это мое убеждение выросло из классической поэзии, где _многое_ держится на рифме, - но не всё. поэтому я совсем не отвергаю классический стиль: иногда мне попадаются произведения, которые мне нравятся, которые, имхо, представляют, ценность и вне своей формы. к этому же я стремлюсь в МК.
однако ввиду подавляющего непонимания самого стиля, до содержания у большинства "любителей" дело не доходит. тем не менее, есть исключения, и я по-прежнему верю, что МК - не для узкой группы критиков (профессионалов), а для каждого, кто сумеет преодолеть свой консерватизм.

спасибо за Ваше внимание.
только не понял, при чем здесь номинация?

Михаил Франк   25.11.2004 17:02   Заявить о нарушении
За номинацию прошу прощения - невинная шутка, однако, как видите, шутка эта была провидческого свойства (на следующий день Вас действительно номинировали).
Что касается теории МК-поэтики...в конце концов, если непродуктивен результат поиска, то по крайней мере сам опыт поиска бесценен.Однако, я вовсе не хочу брать на себя роль тритейского судьи и выносить авторитетные оценки тому, в чем еще не до конца разобрался. Сторонним взглядом человека, незнакомого с концептуальным пространством МК, но так или иначе интересующегося поэзией ( в том числе и ее эволюцией), я могу лишь заметить, что Вам стоит также обратить внимание и на совершенствование традиционного поэтического инструментария ( я здесь подразумеваю различные тропы,внутреннюю мелодику стиха, метрику) - это, мне кажется, едва ли повредит МК. В любом случае, я всегда буду на стороне расширения поэтической перспктивы, а значит и движения вперед, инноваций.

Удачи.

Владимир Лукичев   27.11.2004 00:10   Заявить о нарушении
традиционне элементы я уже стал внедрять в МК - почитайте стихи на моей основной странице, опубликованные осенью.
но я ожидал, что Вы скажете о совершенствовании содержания. С одной стороны, сам метод МК этому способствует; с другой - развитие автора как поэтической личности. Это я к тому, что, не являясь зрелым поэтом, в МК можно написать что-то необычное, причем, это не будет бессодержательным, или разрозненным набором традиц. элементов, с которых обычно все начинают...

номинация, кстати, вторая: первая была "Глобализация".
по ним, опять же, можно проследить измененение МК за пол года, а также самой интонации...

спасибо, что зашли. (и не обругались:)

Михаил Франк   27.11.2004 09:05   Заявить о нарушении