Письмо в Петербург

                Ты поплачь обо мне…..
а потом – улыбнись. Там, где стынет в каналах вода.
Ты узнаешь, когда. Это время не путает сроков.
Пунктуальность – его добродетель. И наша беда.
И не страх  Мандельштама, скорее – безумие Блока

стережет мой уход, словно глупый, но честный вассал.
Отчего? Кто бы знал. Хотя все может быть прозаичней,
и не светят под занавес мне ни этап, ни вокзал:
Ишемия. Во сне. Да какой там коньяк – от «Столичной»…

Если так, то забудь. Мы всегда расставались легко.
Закажи упокой, да десятку оставь на лампадку.
Но гляди: бесы лыбятся нагло с облезлых лубков,
а Хранитель молчит, изучает башмак
                и вздыхает украдкой.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →