Мой личный ад

У каждого свой личный ад.
Мой - именем твоим крещён.
Мы разошлись сто лет назад,
Но бес в аду моём силён.

Терзает душу, сердце рвёт,
И жжёт рассудок до кости,
И не даёт идти вперёд -
А вдруг спасенье впереди?

Его прошу я: "Уходи!",
А он хохочет мне в ответ.
"Тебя оставлю", говорит,
"Когда вернёшь свой чёрный свет..."

Вернуть... тебя? И нашу боль?
Вернуться в прошлое своё?
Опять играть чужую роль
И ненавидеть всех и всё?

Нет, ни за что! Уж лучше бес,
Уж лучше ад и бездна мук,
Чем долгий путь в страну Небес
В кольце твоих жестоких рук...

И добровольно я всхожу
На тот костёр, что бес развёл,
И в небо летнее гляжу,
Отбросив прошлое своё.

Горю, пылаю, знаю боль
На вкус, на ощупь и в лицо,
Чтоб только лишь не быть с тобой,
Мой сумрачный, кошмарный сон...
 


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →