Наилучшее приближение к истине

Есть вопросы, на которые нет и не может быть «окончательного ответа». Чем шире явление или идея, тем сложнее определить их однозначно, объяснить и убедить всех.
Можно сказать "яблоко" и показать яблоко, десять, сто яблок… Люди поймут и запомнят. Но скажите "зло" - и что вы покажете? Как показать понимание зла? На конкретных примерах, в их полном многообразии? «Уроков истории» ведь всегда не достаточно.
Что же друг другу мы объясняем? Спорим о чем? Можем ли убедить хоть кого-нибудь, договориться где “зло”, где “добро”? Имеем ли право навязывать свое мнение, предлагая всем дружно взяться за общее дело, которое все будут понимать одинаково?
Может быть, и не надо - всем одинаково?

Каждый человек движется по своей линии в пространстве и времени, проходит через неповторимый ряд изменений структур, в каждый момент занимает в мировом континууме уникальную точку. Чтобы опыт оказался у всех одинаковым, во всякое время все должны занимать одну общую точку, или все точки должны быть полностью одинаковы, все точки и линии, все изменения. Это возможно в одном только случае - при полной однородности материи во Вселенной, отсутствии качеств как таковых и отсутствии изменяемости. Т.е. полной аморфности; отсутствии структуры, пространства и времени. Но этого же ведь нет!
Отсюда вывод. Различие мнений естественно и неизбежно. Так же, как неизбежно множественны и изменчивы материальные объекты Вселенной, необходимо различны сознания.
Только совокупность индивидуальных пониманий всех высших «я», т.е. всего человечества, а возможно, и вообще всех мировых «я», дает наилучшее приближение к истине.


Рецензии
Различие мнений естественно и неизбежно. Это так. И только совесть (а это достаточно цельная структура) может определить, что зло, что добро. Но некоторые не хотят слушать голос совести, потому что тогда придется что-то делать с чувством вины за нелицеприятные поступки, которые человек совершает. Вот так и получается... А вы говорите - зло...

Орбатова Татьяна   06.07.2004 13:44     Заявить о нарушении
Совесть – стыд перед Богом. Или же перед миром. За то, что ты не сделал чего-то, что должен был сделать, сделал не так… Добро и зло – понятия очень условные. Относительно двух разных людей добро и зло могут меняться местами. Например, поединок – один проигрывает, другой побеждает. Война между группами людей, народами – то же самое. Конечно, есть общечеловеческие понятия… Но все ли, что делает для себя человечество – добро для природы, Мира, Вселенной, Бога?..
У меня довольно много размышлений о зле и добре. Они собраны в цикле миниатюр «Методология зла и добра» на этой моей страничке.

Спасибо. :)

Виталий Иванов   06.07.2004 23:19   Заявить о нарушении
Суть-то в чем? Только множественность точек зрения многих людей создает нашим понятиям, объектам идеального мира, – объем, многомерность. Любым объектам – от яблока до Вселенной.

С уважением,

Виталий Иванов   07.07.2004 09:32   Заявить о нарушении
В сущности, мы говорим об одном. Только по разному.
Спасибо. Буду приходить к Вам в гости на страничку.
С уважением,
Таня.

Орбатова Татьяна   07.07.2004 12:00   Заявить о нарушении