Виновны

И не рассказанные сказки… А день уже на середине,
Ещё один, вдогонку к многим… Он не остался на картине
Под чьей-то кистью, чьей-то властью: приговорённый незабытым
Теперь уже остаться долго. И в изваянии отлитым -
Не суждено… он растворился за горизонтом, став вчерашним…
Каким-то, памяти, осколком… И это в жизни – самым страшным
Всегда бывало. Да и будет… Там остаётся, что не сбылось.
И что порой забыть хотелось, да не всегда господня милость
На то бывает и хранится: у сердца где-то… болью!.. криком,
Что иногда средь ночи будит, когда твой сон, знакомым ликом,
Наполнит нежностью и, вздрогнув, ты из него шагнёшь под звёзды
И слепо шаря по кровати, зовёшь по имени!.. но поздно…
… Нам не дано тех дней вчерашних: ни возвратить, ни сделать что-то,
Чтоб нам не помнились так больно, а став, как-будто, старым фото
В альбоме жизни – потускнели, повыцветали именами,
Воспоминаньем, ставши просто, что мы, разгладивши руками,
Перебирать бы стали редко, когда бы, не было так больно
Нам оттого, что не случилось… Хоть и виновны в том… невольно…


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →