Монолог ведьмы

Я проношу себя по эшафоту,
Как королева посредине бала.
А чем не бал? Кругом полно народу,
Но …ненависть в глазах людских читаю.

Бросаю вызов, может быть, последний.
Смотрю, как будто порчу нагоняю.
Что ж, раз судьба мне выпала быть ведьмой,
И многие считают, я – плохая.

Хорошая, на самом деле, только
Несчастная, но люди виноваты.
Не доказать, что зло творю постольку
Поскольку защищаться как-то надо.

За что меня так люди невзлюбили?
За рваный вид одежд, любовь к растеньям?
Кидали камни, кулаками били.
Я на костёр смотрю как на спасенье.

Дитя лесов, не заслужила я
Той участи, но выбор не оставил
Мне тот, кто создал сущность бытия
И линию судьбы моей составил.

Мне жить осталось несколько минут.
Огонь схватил меня горящим жаром.
Лишь после смерти, может быть, спасусь,
Ведь ведьмой рождена была недаром.


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →