Майское настроение из раннего

«У природы нет плохой погоды»,
Но лично я, наперекор всему,
Если б выбирали время года,
Никогда не выбрал бы зиму.

Не по нраву мне мороз трескучий
Только не об этом разговор.
Я считаю: ничего нет лучше,
Чем услышать в мае птичий хор,

Наблюдать, как лопаются почки
Под дождем из серебристых струй,
И на свет рождаются листочки,
Нежные, как первый поцелуй.

И земля, как бы ковром зеленым,
Снова покрывается травой,
А на том ковре кивает скромно
Одуванчик желтой головой.

В мае, словно чудо происходит,
Исчезают боль, тоска и грусть,
Люди чаще из домов выходят,
Только, чтоб на солнышко взглянуть.

Я не стану спорить с тем, кто скажет:
«Каждая погода – благодать»,
Просто предложу ему однажды
В январе о мае помечтать.
1998г.


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →