Опять грустим вдвоём, Бетховен...

Опять грустим вдвоём, Бетховен...
И этой грусти столько лет,
Что кто виновен-невиновен
Нам дела нет, нам дела нет.

Там у трюмо на мрачном бюсте
Не разгадать теперь причин -
Грустим мы просто ради грусти,
Мы просто так вдвоём грустим.

Взбесился ливень: старый сводник
Рассорил сведенных в одно -
Обижен мокрый подоконник
На неприкрытое окно.

И вновь, подверженный шаманству,
Сжимаю пальцами виски.
Уходит квантами в пространство
Волна бетховенской тоски.

Она бурлит, полна смятений,
Окутан дом в ее рефрен -
И встав с лопаток на колени,
Я вслед за ним встаю с колен. 

Послушный Богу и Оркестру,
Бунтую, с ливнем наравне.
О кто подскажет, мой Маэстро,
Откуда музыка во мне?

Над этим таинством галактик
Я бьюсь без толку, до темна,
Как сумасшедший математик
Над доказательством Ферма.

Ах, в эти гордые печали
Мы никого не посвятим.
Аккорд забился над роялем,
Вступили скрипки, мы - грустим...

1985,2013 гг


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →