Продавец надежд

Как-то незаметно в городе появилось заведение со странной вывеской «Лавка надежд». Люди, шедшие мимо, смотрели, смеялись и крутили у виска пальцами. Опрятного вида мужчина средних лет сидел на плетёном кресле у входа, и невозмутимо курил ..

Однажды мимо шла совсем молоденькая девчонка. Подружек рядом не было, делать было нечего, и она подошла к Продавцу.
- Здрасте, а это Ваша лавка?
- Да, моя.
- И что Вы продаёте?
- Ты же видишь. Надежды.
- А разве их можно купить?
- А ты попробуй ..
- Но я не могу заплатить!
- Ты уже заплатила. Своим временем.
Продавец вынес из лавки большущую, но очень лёгкую надежду на женское счастье. Она была такой большой, что девочка просто укуталась в неё, да так и пошла ..

После девочки, рассказавшей знакомым о странном продавце, потихоньку стали появляться другие покупатели. Те, кто не мог заплатить Временем, платили ему своей Тоской, Слезами, Одиночеством, а то и просто Лишним опытом. Приходили в основном женщины, мужчины, видимо, просто стеснялись ..

Очень быстро количество желающих стало таким большим, что Продавец был вынужден поставить у входа кресла для ожидающих своей очереди. Иногда он заканчивал работу глубоко за полночь, но поднимать цены или брать подручных хозяин лавочки почему-то не собирался ... Он вообще был очень странным человеком. Слишком спокойным и слишком надежным.

Спустя какое-то время пришла первая женщина с жалобой на потускневшую и поистрепавшуюся надежду. Гарантий на такой товар, конечно, не было, но продавец с улыбкой прямо на глазах женщины проделал какие-то манипуляции руками, что-то прошептал надежде   и та засияла, как новенькая .. удивлённая женщина ощупывала её, вертела так и сяк и даже попробовала на зуб .. 
- Это точно МОЯ надежда? - спросила она в конце концов. 
- Да, мадам, чужих надежд я Вам предложить, к сожалению, не могу.

Так и повелось .. кто-то просил обновить-отремонтировать старую надежду, кто-то – просто брал другую. Однажды женщина, принёсшая надежду с каким-то дефектом, робко попросила взамен надежду на её счастье с Продавцом. Тот удивился, но не смог отказать, и, скрепя сердце, соткал эту надежду собственноручно .. После этой истории женщины с подобной просьбой стали появляться чаще и чаще, и вскорости уже многие одинокие жительницы городка проводили часы в кафе на противоположной стороне улицы, ожидая, когда же их Надежда на счастье с этим спокойным и таким милым человеком станет явью ..

А Продавец продолжал работать .. Он продавал надежды на восход солнца, на успешную сдачу экзамена, на роды здорового ребёнка, на чудесное нахождение потерянного кольца с бриллиантом, на внеочередное получение квартиры, да мало ли на что могло прийти людям в голову приобрести надежду ...

Он улыбался и никогда не повышал голоса. Проходящие через его руки оплаты за надежды, конечно, не могли не оставлять следа, но глядя на него никто и подумать не мог, сколько утрамбованных пластов чужой боли, отчаяния, усталости и безнадёги накопилось в нём за годы торговли .. если бы только знали .. но внешне он всё так же улыбался, был всё так же мягок и приветлив, всё так же продавал и продавал надежды ..

Если ему устраивали скандал по поводу несбывшейся – он просто продлевал срок годности. Некоторые пытались правдами и неправдами получить вместо надежды хотя бы одно малюсенькое счастье, даже устраивали ревизии и проверки в его лавке в поисках такового, но всматриваясь в глаза почему-то затихали и уходили, осторожно переставляя ноги и чуть сутуля плечи ..
 
Иногда приходили люди, уставшие надеяться, и требовали надежду на то, что «всё это вот-вот кончится». Таких надежд у Продавца не было и он уговаривал взять набор маленьких универсальных надежд на все случаи жизни. Самых усталых, просивших забрать надежду безо всяческих условий, с одним только желанием - перестать ждать, он уговаривал, успокаивал, поил чаем и рассказывал смешные истории из жизни .. ведь он искренне верил в действенность его надежд.

 Однажды утром у нему зашла женщина , каждый день проходившая мимо его лавки на работу и обратно.
- Здравствуйте – сказала она. – Я не за надеждой. Хочу, чтобы Вы знали - я люблю Вас. Мне не нужно Ваших надежд, у меня есть свои. Я не расплачУсь с Вами болью, отчаянием, огорчением, усталостью. Своё время я тоже отдам Вам даром. Просто хочу, чтобы Вы были счастливы ….
Продавец помолчал немного и вышел с женщиной из лавки. Закрыл дверь, повесил табличку «Лавки больше нет», и пошёл вместе с ней ….

Однако через день он вернулся, поняв одну простую вещь - это не ИМ необходимы были надежды, продаваемые в лавке .. это ОН больше не умел ничего делать.

Он продает Надежды столько времени, что уже и старожилы не помнят, когда появилась эта лавка. Он всё делает очень аккуратно и мягко. Он всего-то перестал улыбаться .....


Рецензии
Прям, как из стиха Джанни Родари ...
Здесь мой перевод:
http://www.stihi.ru/2013/10/19/449
Уж, не оттуда ли идея?...
С улыбкой.
Лариса

Лара Филиппова   19.10.2013 14:08     Заявить о нарушении