ЗИМА

Вон они какие зимы бывают.  Странные. То метёт весь день, ни пройти не проехать, то теплынь такая, не верится  что и зима вовсе. А ведь зима, зима ведь. И не поспоришь,  и не объяснишь, как такое  в природе случается. А мамка мне рассказывала, что при её детстве зимы холодные были, лютые, заборные. Выйдут на улицу и сразу носы в варежки прячут, а не-то отвалиться нос и пришить не сумеют, не научились тогда еще носы пришивать. А снега сколько бывало. Все уроки в школе отменяли. И гнали весь мамкин класс на школьный двор лопатой махать. Весело!!!
А теперь всё совсем по другому. Морозы пугать пугают, да испугаться люди не успевают. Только приударит морозец, только девки в плотки пуховые щеки попрячут, так тут же минусы в плюсы превращаются. А как поскидывают платки, глянцу на сапогах наведут, так тут же валенки из под кроватей доставать приходится.
Дед Яков говорит по этому поводу так, мол, плохо встретили мы матушку зиму, вот она и издевается над людьми, мстит вроде как. Ему верить можно, ему все верят, он в самой Москве бывал, в молодости довелось побывать в самом главном городе. Повезло, пощастливелось старику.
В общем, зима в этот год не удалась основательно. Уж, видно сильную обиду затаила она на своей ледяной душе. Переполох в деревне начался жуткий. Даже собрание на этот счет собрали. Мол подумаем, помозгуем, что с такой непогодой делать. И чего только не выдумывали. Кто что предлогал.  И между делом Настасью колдунью вспоминали, тьфу её на лево. И голдели так до поздней ночи, пока не поднялся дед Яков. Все сразу замолчали, язхыки подтянули. Слушать принялись.
Дед Яков крякнув, сделал вот какое предложение, нужно мол задобрить зиму, загладить свою вину. Короче, в самую середину февраля решили устроить встречу зиме.
Готовились  не долго, дня два-три. Срубили сани, справили коней, прорубили на реке прорубь, бабы кулечей, пирогов напекли, наряды справили , бражки нацедили.
И началось веселье разгульное, развесёлое. В первый день всё  культурно было, песни пели, куличи кушали, бражкой запивали. Кто на что горазд показывали.Васька, местный дурачок, на голову короб надел и в прорубь прыгнул. Достовать стали, так половина спасителей  в проруби оказалась. Смех, крики, бабий визг…. Ох, весело было! Второй день – похмельным назначили. Лапшицы горячей похлебали, жить захотелось и…. Всё по новой началось!!!!  А как на седьмой день проснулись….     Скот голодный стоит, пашня не прибрана, в амбарах зерно хлебное преет. Беда. А мужиков уже от хмеля не отвадить, орут, ржут во всю глотку, зиму нахваливают. Бабы в истерику ударились, голосят, мужиков ухватами по дворам  гоняют. А деда Якова, зачинщика сего мероприятия,  бабы вовсе извели. Иди, говорят, мужиков из запою выводи, ирод ты этокий.
А зима и впрям успокоилась. Погода чудо-чудное! Солнце по весеннему светит. Не удивительно, весна на носу. Эх, погуляли-и-и-и-и!!!!
А чтоб весну не обидеть, решили её чайком с пирогами встретить. А бражка? Нет, ну её. Хватит! Поля засевать надо, коров на пастбище гнать, к зиме готовиться. А как зима наступит, можно и бражки, только немного, так для порядку,  чтоб без обид!


Рецензии