Мы пусты и нелепы под небом

Мы пусты и нелепы под небом, пока
Прячем в темном углу потайную любовь.
Улыбаясь по-детски, плывут облака.
Закипает воронкой незрячая кровь.
И от взрыва до взрыва под взглядом планет
Безнадежно не равный себе самому
Я бегу на пустырь, чтоб обнять целый свет,
Я бреду на вокзал, чтоб побыть одному.
Если, нежность зажав, лишь зашторивать взгляд,
Зубы стискивать, жизнь рассекая плечом,
Ожиданье любви превращается в яд,
Сердце глухонемое стучит ни о чем.
Я, как дерево в карцере: все же расту,
Повторяя спиною предел потолка.
Научившись лишь чуять врага за версту,
Все твержу, что еще догоню облака.
Это время бикфордово тлеет пока
И цианистым кормит детей молоком.
Только там, в глубине, где плывут облака,
Вызревает зерно, что взорвется цветком.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →