Лицо на иконах

Всё чаще… с нежностью иль болью я вспоминаю первый раз:
Любимых черт очарованье, с прищуром, скрывшем, нежность глаз.
Но больше… с нежностью!.. тоскуя, шагну я в памяти моей
В далёкий май и возвращаться мне с каждым разом всё больней.
Мне научиться бы не думать, коль позабыть, мне не дано
Или, по крайности, не часто входить в тот Храм… Давным-давно
Я окна в нём завесил чёрным, а крышу снёс, чтоб Небеса
Могли ронять со мною слёзы, там: на Алтарь… на образа…
Хотя здесь нет многообразья. Одно лицо со всех икон
Роняет свет… тот, Самый Нежный!.. Алтарь – землёю окружён
До самых стен и нет тропинок среди цветов, что в крови цвет,
Пылают нежностью… Лишь розы… других цветов в том храме нет…


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →