Павлин

      
В польской деревне павлин сидит на ограде
влажного сада. Сидит, распускает перья –
дервиш в чужом наряде из сказок Шехерезады,
князь из покрытого глиной курганов и лет
                поверья…

Как по стене крепостной, по ограде из камня ходит
в вечной своей, беспробудной своей идее.
И какой-нибудь Лешек, холопа княжьего вроде,
кормит его зерном, как пузатых кур и индеек.

Это все моя жизнь – дороги, дожди, уклады,
нарушение их и синь бытия спросонок…
Глядь – и павлин на ограде майского сада.
«Польский польвин», - как сказал знакомый
                ребенок.


Рецензии
Здравствуйте, Анна! Мне очень нравится ваша манера, ваш спокойный, но в глубине почти трагический тон. Только недавно начала читать, и жаль, что подборка такая небольшая, буду продолжать... Это же ст-е мне очень близко своим прыжком от первых двух, наполненных реалиями строф, - к себе. Ставить Я на последнее, но все же итоговое место - ключ любой поэтической философии.
Кстати,о реалиях мира: здесь на сайте - вот интересно, пишет поэт под псевдонимом Лешек... Я его, правда, не читала пока, но он у многих хороших поэтов в списке избранных.
Уважаемая Анна!
Я нашла вашу страничку не благодаря случайности(это невозможно при таком количестве авторов), а потому, что давно ищу поэта, владеющего польским языком,а в вашей подборке есть перевод с польского и вот эти стихи вроде бы укрепляют мою надежду на то, что вы знаете этот язык.
Я хочу (если вы владеете польским) обратиться к вам с просьбой - прочесть стихи замечательного поэта нашего сайта - Яна Бруштейна "Туман", посвященные трагедии падения польского правительственного самолета под Смоленском. Очень хочется, чтобы был перевод этого небольшого текста на польский, пусть свободным стихом, без рифмовки. Если бы вы смогли это сделать или - подсказать, может быть, кто из ваших знакомых способен перевести поэтический текст с русского на польский... Вот ссылка на "Туман" http://www.stihi.ru/2010/05/05/4305
Очень надеюсь на ответ, пусть даже отрицательный, тогда я буду продолжать свои поиски "поляков"...
С уважением,
Галина Докса.

Галина Докса   12.05.2010 11:23     Заявить о нарушении