Лошади и обезъяны

Я - злая лошадь для веселой обезъяны.
Когда я пьяный, и макака спит,
Когда не хлещут шпоры и кнуты,
И Ты добра и так замысловата...
Я прихожу на водопой к луне,
И в кратеры засовываю морду
Заласкиваю сахар и тащусь
И той травой, что негры как в церквях
Окуривают рабство вековое...
Я пячусь и ложусь на росы
И достаю цветные папиросы
И все спокойно...
Только утром - "Нннооо!"
И по моей спине все тот же хвост
Все те же лапы жмут мои бока
А я не в силах скинуть ездока,
Заверещит тупая обезъяна,
И в бой - на все слепые пулеметы.
И вниз на кафель через все пролеты
скачу и думаю - что лучше бы не думал.
Молчу, цепляя удила губой
Какой позор! Да, все - фигня, наверно...


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →