*** мегаполис**

Знаешь. Ведь на свете все напрасно.
Ты не знаешь. Что напрасно-то и кто.
Видишь: за окном нелепый праздник.
А  его не празднует никто.
Видишь  вянут  славные знамена
Видишь власть меняется и мир.
Но по-прежнему для сотней миллионов
Только пир, безумный, пьяный пир…
Видишь как  таращат эти зданья
В ночь усталые и сонные огни.
Видишь, как нелепые созданья
Молча в этажах считают дни.
Только эти жалкие созданья
Вскармливают и в себе людей.
Только лифт колышет ожиданья
Проходящих мимо этажей.
Блоковские улица, фонарь, аптека.
Но исхода не было и нет
Хоть пройдет ещё полвека, четверть века
В суматошном вихре долгих лет.
            9 марта 2004


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →