Дед

Было время слушал сказки деда я
Два десятка зим прошло - настала очередь моя.
Этим сказкам нет и не было конца...
Только жалко гнома - старого ворчливого бойца

"Мы в мир приходим чтобы пылью стать...",-
В подобном духе много дед мог рассказать
Как жаль, что слишком поздно смог тебя понять
Зерно в полях усмешек, шуток, баек разыскать.

Теперь кто будет в мутном омуте икру метать -
Немного выживет икринок, что ж - плевать.
Ткач соберет 100000 нитей, чтобы глаз неискушенный
Увидеть смог узор, уже 3 дня назад рожденный.

Но кропотливый труд не пропадает даром:
Внезапная догадка вдруг опалит жаром
И выбросит из кресла в Путь юнца...
Дай Бог мальцу понять все до его конца.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →