Размышления о поэзии и начинающих поэтах

Друзья!
Нет ни одного человека, кто хотя бы раз в жизни не пробовал писать стихи... Обычно это происходит в ранней юности. Но иногда и позже.
Не бывает плохих стихов, потому что они всегда идут из души, из самого сердца... Я, конечно, говорю о настоящей Поэзии.
Стихи могут быть несовершенны по технике, но они всегда искренни. Очень жаль, если тот, кто имеет эту искру Божью в душе, перестает писать... Так сказать, зарывает талант в землю...
Если у кого-то есть потребность писать - надо писать. Несмотря ни на что... Потому что потом будет жалеть, что бросил. Ведь если стихи не писать, не развивать талант, то долгое время остаешься на одном уровне, а потом начинаешь потихоньку умирать как поэт.

Что же такое - стихи? Это состояние души. Это не просто рифмованные строчки. При желании ведь можно зарифмовать и газетную статью. В стихах обязательно должны присутствовать образы, эпитеты, сравнения... Стихи - это выплеск эмоций. Они будят в человеке самое доброе и чистое, трогают самые сокровенные струны души...

Поэзия - это тот внутренний свет, который не дает душе очерстветь... Если на небе зажигаются звезды - значит это кому-то нужно? Если люди пишут стихи в наше нелегкое время - значит существует такая потребность души... Стихи нужны людям, я в этом глубоко убеждена.
И кроме того - написание стихов - это Творчество... Нет ничего приятнее и в то же время труднее, чем творить... Но тем, кто действительно "заболел" стихами - не излечиться никогда))). И это прекрасно!

И вот ведь как интересно... Бывает, что стихотворение написано идеально... Но не трогает... А бывает, что хромает техника на обе ноги, но ЧТО-ТО есть в этом стише - и на душе становится теплее...
Где грань между тем - нравится или не нравится? Это наверное на уровне подсознания...

Стихи начинающих поэтов, если у них есть дар - это неограненный алмаз. Но если его огранить, то есть, другими словами, научить его писать по всем правилам, то это будет бриллиант, и он заиграет всеми цветами, чтобы зажигать сердца слушателей и читателей!

Именно поэтому я приветствую от всей души рейтинги, которыми "заболел" ЛФ.Начинающие поэты здесь могут сравнить свои стихи со стихами НАСТОЯЩИХ поэтов "вживую"... И спасибо им, что они участвуют в рейтингах на равных:)) Кроме того, начинающие поэты могут узнать мнение о своих стихах, пусть даже субъктивное, понять, в чем их ошибки. Просто пообщаться с единомышленниками.
Но я еще и вот что хочу предложить.

Начинающие поэты!
Есть на стихире и учебник стихосложения.
http://www.stihi.ru/uchebnik/
Зайдите, полистайте его страницы.))
Мне лично это пособие А.Иванова очень помогло))
Желаю успехов и вдохновения...


Рецензии
техника - это хорошо, конечно. кто же спорит?
только вот научить писать стихи - невозможно. это как научить любить или ждать:)).
я благодарна этому сайту не за рейтинги или учебники, нет. гораздо больше - за стихи, которыми я зачитывалась ночами - зная, что они только что испечены; за тех замечательных авторов, которые появились и расцвели буквально на глазах, за их музыку, которая не может не улечь, не приподнять, не унести за собой... если слышишь.
и за друзей, появившихся в общении, и из виртуальных ставших самыми что ни на есть реальными:).

и Вам вдохновения, Танечка:)

Моревна   03.04.2004 15:11     Заявить о нарушении
Елене Моревне.
Да, вы правы... Научить писать СТИХИ невозможно... Потому что поэтический дар - это дар Божий... Но можно и должно научиться писать стихи правильно... А это очень непросто...
Я согласна с вами, Елена. И я очень люблю стихиру. Знаете, я здесь чуть больше года, и для меня это настоящая школа!:)
И у меня тоже появились друзья...
Здесь, в Израиле, много стихирян:))
Спасибо за отклик, очень рада видеть вас...
Удачи вам, добра и Света!
С симпатией,

Татьяна Лаврова   04.04.2004 22:32   Заявить о нарушении
Уважаемый Анатолий!
Ценю ваш юмор...
Буду благодарна за справедливую дружескую критику...
Но прошу вас не использовать ненормативную лексику...
Милости просим - я храбрая, и вашей плотоядной улыбки не испугалась:).
С уважением,

Татьяна Лаврова   04.04.2004 22:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.