Odi et amo

Ненавидеть по-настоящему можно только того,
как мне кажется, кто все чувства и мысли твои насквозь
видит и без помех проникает в самое естество
человеческое, куда и тебе самому проникнуть не удалось,
кто одним тобою занят, шевелит ночную листву,
убаюкивает и нежит, находит всегда предлог
для заботы и жалости… То есть, по существу,
ненависти достоин один лишь бог.

И любить без оглядки, до судорог, до бестолковых слез
можно только того опять же, кто всё простит,
даже ненависть, кто от тебя и так уже перенес
бесконечно много насмешек, измен, обид,
но не требует жертв за это и не ведет атак
исподтишка злопамятных, не назначает срок,
чтобы проверить чувство, а значит, выходит так,
что и любви достоин один лишь бог.

Я стою у окна и смотрю на стылый февральский залив:
всё замело, даже наста от неба белесого не отличишь.
Тот, кто идет там сейчас, не знает, наверное, жив
он или умер, запав навсегда в эту сонную тишь -
берег оставленный не разглядеть, как и берег другой,
только сухого снега труха бесшумно пылит из-под ног,
только следов вереница лежит позади дугой,
а вокруг пустота - или один лишь бог?


Рецензии
Очень сильно. Глубоко. И почти непровокационно, отчего стихи только выигрывают, на мой взгляд.
Тут вы прям как какой-нибудь герой Достоевского. Избавьтесь от домашнего столярного инструмента от греха!


Констриктор   10.12.2014 23:56     Заявить о нарушении
Спасибо. Стихотворение десятилетней давности, но я его оставил - что-то в нем есть, вот и вам понравилось.

Шилов Юрий   11.12.2014 08:53   Заявить о нарушении
Среди старого было очень много заслуживающего внимания. Золото, к примеру. Или Моя цыганская. В цыганской роскошные последние две строки! Эй, гарсон, подай-ка водочки и икры! Эй, ромалэ, жги, утоляй печали!

Констриктор   11.12.2014 10:53   Заявить о нарушении
Очень уж они были эмоциональны.

Шилов Юрий   11.12.2014 16:33   Заявить о нарушении
Да, абсолютно. Это подкупает. Ко всему я еще, читая, вижу картинки. Картинки яркие. Там были, что ни говори, а люди, в отличие от многих других героев: маньяков, вивисекторов, садистов, мазохистов и т.п. ))) Я воспринимаю эти стихи, типа как картины Босха. Где персонажи - сам Босх.
Как-то так.

Констриктор   11.12.2014 18:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →