Странно, может, где-то мыши...

Странно, может, где-то мыши
Топают в своем подвале.
Только кошки их не слышат.
Кошки спят, они устали:
От детей устали наших,
Что за хвост весь день таскают.
Странно. Дети стали старше,
Но до смерти не узнают,
Что ночной порой туманной
В спальни к ним приходят мыши –
Из-под пола, из-под ванной,
С улицы и даже с крыши.
К детям в уши пробираясь,
Мыши снятся им полночи,
До рассвета напиваясь
Детским сном, мечтой и прочим.
Постигает эта участь
Всех почти без исключенья.
И людей таких не мучат
Помутненья, вдохновенья.

Ты, я вижу, избежала
Благодарности хвостатой.
В детстве мама затыкала
Твои уши на ночь ватой –
Чтоб не слышала малютка,
Как калечит папа маму,
И как стонет мама жутко,
Головой о стенку прямо…
Ты все слышала и слышишь
До сих пор из мутной дали.
Ты все слышала, и мыши
Страшных снов не забирали.

17 декабря 2002


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →