Любовь и ненависть...

Открыта настежь дверь балкона,
но зря пытаюсь охладить
или ослабить на пол тона,
боль нестерпимую в груди...

Любовь и ненависть сплелись...
Как же болезненна их близость!
В одной душе: святая высь
и человеческая низость...

Глубокий вздох... ещё фужер...
Как же смешны мои попытки!
Залить вином в своей душе
нечеловеческие пытки...

Дышу на холод алкоголем,
и повторяю во хмелю,
амбивалентные* глаголы:
то "ненавижу", то "люблю"...


*Амбивалентные - противоположные


Рецензии
Милая Людмилочка, позвольте Вас так величать! Завороженная вашими стихами, читаю и на сон грядущий, и утром ранним...словно молитву. Сопереживаю всей душою и молю о Вашем душевном уюте. Поэзия прекрасная, безусловно, но в ней слишком много боли, надрыва.Однажды и меня постигла эта участь. Но теперь, в силу своих прожитых лет, я понимаю,что это не самая горькая потеря. "Не приведи судьба на склоне дней
Мне пережить родных своих детей..." Теперь я поняла - что есть боль,которая больней всего на свете. Пусть Вам улыбается счастье! Я искренне Вам желаю! Светлых Вам дорог!

Валентина Осипенко   04.10.2020 23:32     Заявить о нарушении
Странно...но мне показалось, что вы прощаетесь с моими стихами... Прочитанная книга...Или показалось...Пусть тогда и ваша душа перестанет грустить. Хотя после "Не приведи судьба на склоне дней
Мне пережить родных своих детей..." Это вряд ли...Но хочется, чтобы в вашей жизни, Валя, Валентина, были светлые,радостные дни!!!Да будет так!

Романова Людмила   05.10.2020 16:23   Заявить о нарушении
Людочка, да разве я могу теперь не читать Ваши стихи?! Очень хочется, что бы Ваш талант не угасал, чтобы вдохновение было подобно воздуху, без которого невозможно жить.И я очень рада, что встретила родственную душу. Как же я могу расстаться с Вами? Спасибо за теплые, дружеские пожелания! Добра Вам и высокой поэзии! А я еще не все прочитала. До встречи!

Валентина Осипенко   05.10.2020 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 42 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.