Песенка сказочника

(из оперетты "Сказка - ложь")

Проходит наше времечко,
когда с рассказов мам
все мальчики и девочки
так доверяли нам.
И сказка непосредственно,
как лучик среди тьмы,
сердца пленяла детские
и полнила умы.
А ныне дети - узники,
заложники TV.
Заменят телепузики
им светочей Любви...

ХОР ТЕЛЕПУЗИКОВ:

         Ах, мой милый Андерсен,
         Андерсен, Андерсен!
         Ах, мой добрый Андерсен,
         всё прошло. Всё...

Ни Оле, ни Лукойе
к ним больше не придёт.
Им подавай такое,
чтоб всё - наоборот!
Чтоб можно было с гонором,
как нА душу легло,
подобием трансформера
Добро менять на Зло.
Не эльфы и не гномы,
не феи всех цветов,
а сонмы покемонов -
хозяева их снов...

ХОР ПОКЕМОНОВ:

         Ах, мой старый Андерсен,
         Андерсен, Андерсен!
         Ах, мой дряхлый Андерсен,
         всё прошло. Всё...

Кто доживает детство,
тем страхи поднесут:
и казни с людоедством,
и смертный самосуд.
Тут недостатка в монстрах
не будет никогда!
И - кровь на мониторах,
как мутная вода.
Накрученная фэнтези -
опасная игра!
Но от потока нечисти
в восторге детвора...

ХОР ОРКОВ, ГОБЛИНОВ И ВОЛКОЛАКОВ:

         Ах, мой мёртвый Андерсен,
         Андерсен, Андерсен!
         Ах, мой дохлый Андерсен,
         всё прошло. Всё...

05.01.04


Рецензии
Лично меня все эти телепузики и покемоны практически не затронули. Первые по причине неподходящего возраста, вторые по причине совершенной для меня неинтересности. Судить их не буду ибо мало ли... Скажу лишь, что Андерсен это Андерсен. Это мировое имя с большой буквы. И хороните вы его (ИМХО) преждевременно. А Покемоны... там сама идея настолько пуста и одномоментна, что всего-то через пару лет они исчезнут с лица земли. Оставшись лишь в сердцах и головах горстки фанатов (не удивляйтесь и такие есть).

Надо просто подождать пока ваши дети повзрослеют (я не оговорился). Хоть убейте не могу вспомнить кто это сказал... "однажды для тебя снова наступит время, когда ты будешь читать сказки..."

Насчет "дурака"... Николай, ну не всем же читать Монтеня и Шопенгауера. Тут наверное действительно главное чтоб человек был добрым. Ибо тогда хотя бы будет оправдание перед Всевышним (если он есть).
Диалог:
Всевышний - Вот скажи мне отрок непокорный... заким чертом ты это сотворил?..
Отрок непокорный (потупившись) - Так я ж не со зла
:)

Насчет печальной ситуации с русскими сказочниками увы придется согласиться. Не в пример тому же Андерсену дела их из рук вон плохи. Хотя не так уж все беспросветно. Сказочники могут объявляться там, где вы их меньше всего ожидаете увидеть... под красочными обложками с идиотскими названиями, и не менее идиотскими рецензиями на обратной стороне иногда встречается такое... тут скорее другая проблема. Пока найдешь что-то стоящее, семь потов сойдет... Собственно вы догадались о чем я :) я о Фантастике - фентези. Поверьте там попадаются очень красивые сказки.

Ну вот... опять занудил. Не сердитесь, это у меня просто весенний прорыв. Вот закончится - молчать буду честное пушистое :)

Shushik   03.04.2004 05:54     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Shushik.
Честно говоря, меня и моих детей тоже не затронули Покемоны и телепузики, хотя за внуков поручиться не могу - они еще малы.
Но это не значит, что проблемы нет, не так ли? Я сам выслушивал не раз горькие признания своих друзей о том, как их дети - недоросли по 15-16 лет, вместо того, чтобы готовиться к экзаменам все выходные убивали на кровавые компьютерные игры или на просмотры мультиков с покемонами.
Да, дело, в общем-то, и не в самих покемонах или телепузиках. Пройдет мода на них - придумается что-нибудь другое, но в рамках того же гнусного девиза:"Плати, и мы поможем убить твоё время. А вместе с ним - и душу..."
А фэнтези... Нет, - фэнтэзи не сказка. Сам жанр этот более пространен и поверхностен, легковесен. На мой взгляд, разумеется. Да и объективно : на одно более-менее достойное произведение в жанре фэнтези приходится с десяток (если не больше!) произведений откровенно слабых, плохих. Со сказкой это не проходит. Приличную сказку на 3-4 страницы труднее написать, нежели сносную (сиречь - хорошо продаваемую) фэнтези страниц на 400-500.
Эк я расписался! Это потому, что к теме этой я не безразличен и обращаться к ней, наверное, буду уже до конца дней своих...
Спасибо Вам еще раз.
Искренне,

Николай Хлебников Хэ-Ник   05.04.2004 09:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.