Крошка сын уходит от отца

А я ведь тоже был когда-то крохой,
Внимающим, казалось, без конца
Двум тайнам жизни – “хорошо” и ”плохо”,
Из уст миролюбивого отца.

За свой проступок или по охоте
Мотал на ус азы житейских глав,
Но вылизав полбочки меда с дегтем,
Отныне знаю – папа был не прав!

Я не сторонник антиэталонов,
И то, что мир не тот, мне право, жаль…
Но разве вы не знаете законов
Без убежденной подписи – “мораль”?

Иль может быть все, что антиморально,
С подачи пресловутых “если бы”
Не становилось искренне нормальным,
Оправданное выгодой судьбы?

Любой вначале собственный кормилец…
Но вот пример за целый регион:
Прикиньте только, славный добрый Штирлиц
У нас – разведчик, а у них – шпион!

Поступки все и умозаключенья
Не уместить и в дебри книг святых.
На все заочно знающий решенье –
Святой по жизни! Но скорее – псих…

Мудри мудрец! Не избежишь подвоха
В заветах поучающих отцов…
В любом из нас есть “хорошо” и ”плохо”,
Любая палка лупит с двух концов!


Рецензии
шикарно написано, но!!! есть ключ, который открывает все двери и во все времена! Это не "мораль", это - нравственный закон! И вот, если облокачиваться на него, как когда-то ув. Эм. Кант ( " две вещи поражают меня на Земле: небо надо мной и нравственный закон внутри меня), то папа таки был прав! ))) есть хорошо и есть плохо!)) во все времена...
С теплыми извинениями за, ИМХО, не прошенный урок!)))
С уважением
Леонид

Реинкарнация -Дубль 2   21.08.2015 23:07     Заявить о нарушении
Разумеется, есть добро и зло, как позиции созидания и разрушения внутри целого существа Вселенной. По сути даже само разрушение одного отдельного элемента (скажем, галлактики,планеты) ради безопасного существования всего остального, может являться благом, вроде как ампутацией конечности при гангрене. Мораль же рождается исключительно во благо удовлетворения наших желаний, либо желаний более сильного окружения и именно она и описана у Маяковского в примерах,по крайней мере,оспорить можно многие его назидательный пункты.
По сути,для того, чтобы рассуждать о том,что по настоящему хорошо или плохо,надо обладать изрядной долей божественности. Лишь определенный образ жизни и личные отношения с Высшими силами дают возможность видеть все так,как оно есть.
Спасибо за рассуждения, Леонид.

Айдын Ахундов   22.08.2015 05:55   Заявить о нарушении
... а не надо изрядной доли божественности, ИМХО! надо быть просто... следовать нравственным законам! и тогда добро и зло можно раскладывать, как пасьянс!)))
С наилучшими пожеланиями!
Леонид

Реинкарнация -Дубль 2   22.08.2015 08:58   Заявить о нарушении
Я читал Канта. В свое время он мне казался убедительным,но... Наш век делает все,чтобы спутать понимание той самой нравственности. Вы скажете,что внутри нас встроен прибор,эту самую нравственность измеряющий ( совесть),но как бы не так. Вот к примеру всем известное уничтожение Содома и Гоморры и самый ярко отмеченный грех этих городов -мужеловство.. Позицию мирового сообщества по этому поводу я думаю,вы знаете, думаю по поводу такой позиции многих современников не то чтобы совесть не мучает,но и наверняка гордость берет). Или вот еще пример: моя совесть категорически не позволяет употреблять в пищу живых существ, ибо в заповеди "не убий" нет оговорок относительно конкретного ее отошения к людям.,,ибо мне просто жаль животных.Но я знаю сотни людей,которые абсолютно не "парятся" по этому поводу, я не исключаю вероятности,что и Вы,так настойчиво исповедующий нравственность-один из них. Впрочем,не в обиду сказано. Мне очень интересен этот диалог,но давайте разберемся,что есть законы нравственности. Конечно,понятно,что это есть заповеди-корень любого священного писания. Но, давайте разберемся,о чем эти заповеди в действительности говорят?

Айдын Ахундов   22.08.2015 09:36   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Айдын! Вы пишете ВСЕ верно, но ИМХО, делаете ложные умозаключения! Да, я один из тех, кто ест мясо! И я знаю, что это плохо! То-есть, понятия добра и зла остаются во мне непреложными!Хуже, когда человек грешный начинает лгать самому себе и другим, изыскивая умом кучу оправданий, доказывающих, что есть мясо полезно и это хорошо! Мясо, в данном случае, фрагмент Морали, делающей из рассудительных соображений полезности зло добром! Кроме того, Вы как бы уличили меня в лукавстве! Рассуждает о нравственности, а сам ест мясо!)) Но есть, как говорят в Одессе, две большие разницы между мною, совершающим зло и понимающим, что это зло. Я могу и хочу стать лучше! И теми, кто подстраиваясь под сиюминутную мораль, живет во зле, искренне уверенно, что он святой!Примет скоро наше правительство указ, запрещающий есть мясо, подключаться Радио и Телевидение с программой здорового образа жизни, и махом все граждани будут ненавидеть потребляющего плоть животных!)))Это называется не колебаться внутри себя относительно своих убеждений, а колебаться всем народом вместе в любую сторону! Но Истина не зависит ни от амплитуды колебаний морали и ни от количества колеблющихся!
Это первое!
А датчиком (законом нравственности) всегда есть была и будет Совесть! И мне очень понравилось, что Вы вскользь упомянули ее, говоря о себе! Измените перекос от Морали в сторону Совести, и все, ИМХО, станет на свои правильные места!
Уж простите, за мораль! )
И не надо бояться отказываться от своих ложных убеждений , если Совесть гопорит Вам об этом тихим голосом среди грохота Морали

Реинкарнация -Дубль 2   23.08.2015 09:58   Заявить о нарушении
Леонид, так не интересно. Когда в диалоге не к чему придраться,он оказывается исчерпанным.
Ведические писания (кажется, Брахма самхита) говорят о том,что чем человек чище,тем меньше заповедей ему нужно, тем самым упрощается и литературное изъяснение законов нравственности. Говорят,очень давно в Тибете была религия, адепты которой пользовались одной единственной заповедью, как у врачей - "не навреди". Если думать постоянно о непричинении вреда, то само собой не убьешь,не украдешь и.т.д... Христианству понадобилось уже 10 заповедей,иудеям четыреста с лишним,а материалистам весь уголовный и административный кодекс.
Совесть -да,конечно это единственный маячок для добровольного продвижения к духовным далям ( для не добровольного существует страх). Без вмешательства совести мы видим,что происходит, к примеру с теми же заповедями. "Не лжесвидетельствуй" превращается в необходимость говорить правду исключительно в суде (в других случаях врать не грех), "не укради" оправдывает "честно заработано" и.т.д...
В заключение пожелаю Вам искренне отказаться от животной пищи и если будут сложности с отказом от привычных вкусов, могу поделиться опытом заменительной кулинарии (это когда мясо без мяса,рыба без рыбы и.т.д...) Хотя..почему я сказал "в заключение". Думаю,пора познакомиться и с Вашим творчеством.

Айдын Ахундов   23.08.2015 11:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.